Получить видеоустройство на встроенной Linux SoC

Частично ваше замешательство может быть связано с тем, что GNOME состоит из двух частей: оболочки (которая сопоставима с Unity) и среды рабочего стола (которую Ubuntu использует с Unity).

Unity и оболочка GNOME - это интерфейсы. В вики GNOME это объясняется следующим образом:

GNOME Shell предоставляет основные функции интерфейса, такие как переключение окон, запуск приложений или просмотр ваших уведомлений.

Они оба являются просто интерфейсами для управления вашими приложениями и настройками.

Среда рабочего стола GNOME представляет собой (в основном) набор приложений. Помимо специализированных программ, представленных здесь , он также включает общие приложения, такие как файловый браузер (Nautilus), терминал (GNOME Terminal) и другие .

2
26.02.2019, 16:39
1 ответ

Очень частичный ответ, основанный на dmesgи техническом описании msc313e :

.

Сам модуль камеры управляется по I2C, передает данные изображения по DVP/MIPI, имеется несколько аппаратных кодировщиков изображения, блоков обработки цвета и т. д.

Из

MSYS: DMEM request: [S1:VENCDMP1]:0x00069AE0
MSYS: DMEM request: [S1:VENCDMP0]:0x00069AE0
MSYS: DMEM request: [S1:VENCDMOUT]:0x0000A100
MSYS: DMEM request: [S0:VENCDMP1]:0x0007F800
MSYS: DMEM request: [S0:VENCDMP0]:0x0007F800
MSYS: DMEM request: [S0:VENCDMOUT]:0x0000A800

Я предполагаю, что VENC означает "видеокодер". Там также много вещей DMA, очередь «RTMPQ» ()и т. д.

Итак, я предполагаю, что рабочий процесс основан на передаче оборудования и прямого доступа к памяти. ЦП просто настраивает эти передачи и позволяет аппаратным блокам делать свое дело.

Вы не сказали, как эта штука подключена, но если она действует как устройство USB-камеры, один из вариантов заключается в том, что драйвер USB имеет выделенную область памяти для назначения закодированного изображения, созданного другими аппаратными блоками, и он просто прочитает изображение и передаст его через USB.

Это будет сложно получить и изменить каким-либо образом, но, по крайней мере, вы сможете проверить области памяти с известным адресом через /dev/memи сравнить их с тем, что вы получаете в виде изображения.

2
27.01.2020, 22:08

Теги

Похожие вопросы