Как Linux может использовать файл устройства sda, если он не установлен?

После повторного прочтения отличного руководства Аарона Топонсе я считаю, что лучший обходной путь — поместить фиктивный экспорт в /etc/exports, как он описывает здесь:

$ echo '/mnt localhost(ro)' >> /etc/exports
$ sudo /etc/init.d/nfs-kernel-server start
$ showmount -e hostname.example.com
Export list for hostname.example.com:
/mnt localhost

Обратите внимание, что мы редактируем /etc/exportsпутем перенаправления, поэтому, предположительно, он должен работать от имени пользователя root, несмотря на приглашение оболочки $.

1
25.11.2018, 01:19
3 ответа

Что означает / dev / sda

Есть четыре уровня : необработанный диск, необработанный раздел этого диска, отформатированная файловая система в разделе и фактические файлы, хранящиеся в файловой системе.

/ dev / sda означает весь диск, а не файловую систему. Что-то с номером в конце - это раздел диска: dev / sda1 - это первый раздел диска / dev / sda , и он даже не обязательно отформатирован! Каждая файловая система размещается в отдельных разделах форматируя каждый раздел с его файловой системой.

Обычно происходит разделение / dev / sda , формат / dev / sda1 с файловой системой, монтирование / dev / sda1 куда-нибудь, а затем начать работу с файлами в этой файловой системе.

Зачем нужна единая файловая система

Linux (и UNIX в целом) имеет концепцию виртуальной файловой системы. Он объединяет все ваши настоящие диски в единую файловую систему.

Это может быть весьма полезно. Вы можете, например, захотеть разместить свою операционную систему и ее программы на одном действительно быстром реальном диске, а все личные файлы пользователей на другом довольно медленном, но огромном диске, потому что вы хотите, чтобы ОС была быстрой, но вам нужны доступные средства обработка файлов тысяч пользователей.

В отличие от обычного метода в Windows, который по умолчанию разбивает каждый диск на отдельную букву и где использование D: \ Users может нарушить работу некоторых программ, которые жестко кодируют путь C: \ Users , это можно сделать легко и быстро. Вы форматируете один раздел на каждом диске, вы монтируете один раздел ОС в / , а пользовательский в / home , и он действует как система, которая помещает все на один реальный диск, кроме вы получаете желаемый компромисс между скоростью и доступностью.

5
27.01.2020, 23:19

/dev/sda обозначает жесткий диск. Это весь диск, независимо от того, что на нем хранится. Если диск пустой, полученный прямо с завода, /dev/sda будет существовать. Он должен существовать, поскольку именно так система будет обращаться к диску для создания на нем разделов и файловых систем.

Диск обычно разделен на разделы. Если на диске есть разделы, они будут выглядеть как /dev/sda1, /dev/sda2 и т.д. И снова, файлы устройств для разделов существуют, как только существует соответствующий раздел, независимо от содержимого раздела. Если вы хотите создать файловую систему на разделе, первым шагом будет создание раздела, что приведет к появлению устройства раздела, а затем вы скажете команде создания файловой системы действовать на этом разделе.

Ваш последний абзац лишь незначительно связан с остальной частью вопроса. Обратите внимание, что слово "файловая система" может означать две разные вещи:

  • Все файлы, видимые системой Unix, представлены в виде единого дерева. Это дерево называется "файловая система".
  • Способ организации файлов в разделе (или обслуживаемых через сетевой протокол и т.д.) называется "файловой системой".

"Файловая система" представляет отдельные "файловые системы", которые смонтированы.

Файловая система Windows организована немного иначе: она также имеет древовидную структуру, но на верхнем уровне находится специальный формат (буквы дисков c:, или имена хостов \\\hostname или другие иерархии, такие как \\\. и \\\?), а не каталог.

У нас есть несколько тем, которые более подробно рассматривают некоторые из этих тем:

2
27.01.2020, 23:19

Любой установщик ОС, который вы запускаете, является исполняемым файлом, написанным на каком-то машинном языке, поскольку на момент включения вашей системы операционной системы нет. У вас есть BIOS (при условии, что мы говорим об обычных машинах класса ПК), и BIOS знает тип вашего процессора и то, как этот процессор обрабатывает периферийные устройства. Затем вы вставляете USB-накопитель или CD / DVD-диск в соответствующий слот. BIOS идет и считывает очень определенное место на этом устройстве, называемое "загрузчиком" из-за отсутствия лучшего термина. С этого момента запускается серия каскадных программ. Одна из этих программ отвечает за сканирование вашего оборудования, среди прочего, обнаруживает ваши диски и присваивает им собственные имена, например sda или sdb .

Вы можете получить много информации о том, как загружаются компьютеры и как происходит установка ОС, выполнив простой поиск в Google. В Интернете есть масса инструкций.

0
27.01.2020, 23:19

Теги

Похожие вопросы