Что Fedora Workstation 29 использует в качестве планировщика ввода-вывода по умолчанию ?

Если вы никогда не использовали программный продукт для виртуальных машин, такой как VirtualBox или KVM, начало работы может быть немного сложным, но вы получите основные идеи вниз и концепции это довольно просто.

Я бы посоветовал вам начать с этих руководств с веб-сайта Ubuntu:

Скриншоты немного устарели, но суть все есть. Этот также может оказаться полезным , он показывает установку Ubuntu с использованием VirtualBox в Windows, но все концепции применимы.

Самая сложная вещь при настройке виртуальной машины, когда вы только начинаете, - это то, как вы устанавливаете ОС, используя загруженный ISO-образ вашего конкретного дистрибутива Linux. Секрет вот в чем. Вот главное окно VirualBox.

ss of VB1

После того, как вы закончили и создали «новую» виртуальную машину, вам нужно будет прикрепить ISO к виртуальной машине, чтобы вы могли ее загрузить, точно так же, как вы загружаете реальную физическую машину. Обратите внимание на снимке экрана ниже, что если вы выберете виртуальную машину, а затем выберете ее меню настроек (щелкните правой кнопкой мыши имя виртуальной машины и выберите «Настройки»), вы попадете на снимок экрана ниже.

ss of VB2

Отсюда вы захотите выбрать настройки виртуальной машины «Хранилище» ( # 1 ), а затем выбрать пустое устройство CD / DVD ( # 2 ). Не запутайтесь, на скриншоте написано «debian ...» потому что у меня уже загружен ISO.

В # 3 вы щелкните маленький значок CD / DVD, который открывает меню, в котором вы можете сделать, как в # 4 , и выбрать файл виртуального CD / DVD диска. , т.е. файл ISO.

2
21.02.2019, 22:26
2 ответа

Некоторая информация, которая может оказаться полезной для вашего выбора

Я один из авторов BFQ, так что я почти бескорыстная сторона :)Но я сообщу только цифры, полученные с помощью повторяемого теста.

Мы тестировали BFQ на SD-картах, eMMC, жестких дисках, SATA SSD, и твердотельные накопители NVMe. Что касается жестких дисков и твердотельных накопителей, мы провели тесты с обоими конфигурации с одним диском -и RAID.

С точки зрения пропускной способности результаты можно обобщить следующим образом. С SD Карты, eMMC и жесткие диски (одиночные и RAID ), регрессии в Условия пропускной способности. Напротив, с жесткими дисками выигрыш составляет около 20 -30 % при небольшой нагрузке.

На твердотельных накопителях наблюдается только потеря пропускной способности

  • с произвольной синхронизацией ввода-вывода :около 2 -3 % в среднем для твердотельных накопителей, до 10 -15 % для очень быстрые твердотельные накопители NVMe. С рабочей нагрузкой, предназначенной для того, чтобы максимально использовать BFQ тяжелом состоянии мы достигли убытка в 18% [1], но в любом другом сторонний -тест потери составляет около 10% в худшем случае. Эта потеря в основном из-за того, что BFQ не является планировщиком минимального ввода-вывода. Мы над этим работают. Это нелегко; нам нужно время, чтобы заполнить это зазор.
  • только с -вводом-выводом записи на очень быстрых твердотельных накопителях :около 5 -10 %. Это связано с проблема с тегами запросов ввода/вывода -. Мы уже нашли решение. Поскольку мы не считаем этот вопрос критичным, уделяем больше внимания приоритет перед другими элементами в нашем списке TODO. Если вы думаете иначе, мы готовы изменить наши приоритеты.

Из-за указанных выше служебных данных BFQ не может обработать более 400 -500 KIOPS на обычном процессоре.

С точки зрения времени отклика и задержки для -чувствительных к времени приложений. (таких как аудио/видеоплееры ), результаты просто несравнимы. Для например, независимо от рабочей нагрузки ввода-вывода в фоновом режиме, с BFQ приложения запускаются так же быстро, как если бы диск простаивал. С любым из другие планировщики,приложения могут занимать в десять раз больше времени, а то и меньше начинать вообще (до тех пор, пока не закончится фоновая рабочая нагрузка)[1].

Кроме того, что касается серверных -рабочих нагрузок, BFQ позволяет, например, гарантировать желаемую долю пропускной способности ввода-вывода для каждого клиента (или контейнера, виртуальной машины или любого другой тип хранилища, совместно используемого объектами ), при этом общая пропускная способность не сравнимо с тем, что достигается любым другим решением для управления вводом-выводом [2].

Наконец, если у вас есть сомнения относительно какой-либо конкретной рабочей нагрузки, мы с удовольствием испытаю.

[1] http://algo.ing.unimo.it/people/paolo/disk_sched/results.php

[2] https://lwn.net/Articles/763603/

3
27.01.2020, 22:02

Fedora 29 поставляется с ядром 4.18.16 . Похоже, что CFQ используется по умолчанию.

$ grep CONFIG_DEFAULT_IOSCHED= /boot/config-4.18.16-300.fc29.x86_64 
CONFIG_DEFAULT_IOSCHED="cfq"
$ grep CONFIG_SCSI_MQ_DEFAULT /boot/config-4.18.16-300.fc29.x86_64 
# CONFIG_SCSI_MQ_DEFAULT is not set
$ cat /sys/block/sda/queue/scheduler
noop deadline [cfq] 

На момент написания этой статьи (24 ноября 2018 г. ), 4.19.3 доступно как обновление для F29. Но параметры конфигурации, похоже, не изменились.

4.20.0 (RC1 )находится в дереве развития "Сыромятная кожа". В этом ядре дерева разработки -CFQ по-прежнему по умолчанию, а CONFIG_SCSI_MQ_DEFAULTпо-прежнему не установлено. Список ядра Fedora по адресуhttps://lists.fedoraproject.org/archives/list/kernel@lists.fedoraproject.org/— лучшее место для обсуждения того, должно ли это измениться.

3
27.01.2020, 22:02

Теги

Похожие вопросы