Chuwi Ubook X -установка Linux (Fedora или Ubuntu ), решение проблем с графикой Intel и проблемы с поворотом экрана

Добавьте необходимые команды в свой ~/.bashrc.

В этом случае вы должны проверить значение SSH_CLIENT/ SSH_TTY, чтобы определить, подключены ли вы через ssh.

if [ -n "$SSH_CLIENT" ] || [ -n "$SSH_TTY" ]; then... ; fi

Проверить Как определить, управляется ли оболочка через SSH? подробнее

1
23.08.2020, 10:49
2 ответа

(Эти решения применимы к установке без -двойной загрузки Fedora 32 Workstation и Ubuntu 20.04, если не указано иное.)

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕССА УСТАНОВКИ ДИСТРИБУТА

  1. После того, как вы создали USB-накопитель с ISO-образом вашего дистрибутива, загрузите Ubook X и несколько раз нажмите клавишу Escape на клавиатуре сразу после включения устройства.

  2. Появится меню BIOS. Перейдите на вкладку загрузки и сначала установите загрузку с USB-накопителя. Затем выберите «Сохранить и выйти».

  3. Появится меню загрузчика GRUB. Если вы выберете стандартную опцию «Ubuntu», ваш экран станет черным и будет показывать только несколько цветных полос -, и вы ничего не добьетесь. Вместо этого выберите «Безопасный графический режим», и пока все будет работать нормально. Теперь загрузится установщик вашего дистрибутива. Завершите установку как обычно.

  4. После установки система перезагрузится.

УСТРАНЕНИЕ ЧЕРНОГО ЭКРАНА ПРИ ЗАГРУЗКЕ -ШАГ 1 :ОБНОВЛЕНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ДРАЙВЕРОВ

Если вы устанавливаете Fedora , вы можете перейти к пункту 11 .

  1. Если вы устанавливаете Ubuntu, продолжайте читать. После перезагрузки системы после установки, если вы ничего не сделаете, вы увидите тот же черный экран, о котором говорилось выше. Следовательно, как только система загрузится, снова начните нажимать клавишу Escape.

  2. Появится загрузчик GRUB. Выделите -, но не нажимайте -стандартную опцию Ubuntu (верхнюю -самую большую опцию ). Вместо ввода нажмите клавишу «E» на клавиатуре, что позволит вам изменить настройки GRUB для этой опции.

  3. На появившейся странице конфигурации найдите строку внизу, которая начинается со слова linux. Перейдите ко второй половине этой строки и сразу после слов quiet splashнапишите nomodeset. После этого нажмите Ctrl + X для загрузки.

(Правка, которую вы вносите в загрузчик в пункте 7, является временной и отключает некоторые графические функции, чтобы вы могли обойти ошибку, которая возникает в противном случае. Если вы перезагрузитесь в какой-либо момент до выполнения приведенных ниже дополнительных шагов, вам придется повторять пункты 5 и 6 каждый раз при перезагрузке компьютера, чтобы иметь возможность обойти черный экран, который в противном случае появляется.)*

  1. Откройте терминал с помощью Ctrl+Alt+T и установите утилиты mesa -для установки новых графических драйверов. Для этого сначала введите sudo apt-get install -y mesa-utils, а затем sudo apt-get dist-upgrade.

  2. Кроме того, чтобы не рисковать (и да, я знаю, что некоторые люди будут волноваться по этому поводу, но у меня просто не было возможности проверить, какой из этих пакетов Mesa работает лучше всего ), впоследствии я также установил Mesa из другого PPA, используя sudo add-apt-repository ppa:kisak/kisak-mesa, а затем sudo apt-get dist-upgrade.

РЕШЕНИЕ ЧЕРНОГО ЭКРАНА ПРИ ЗАГРУЗКЕ -ШАГ 2 :ОБНОВЛЕНИЕ ЯДРА

  1. Далее нам необходимо обновить ядро ​​Linux. После этого проблема с графическим сбоем во время загрузки будет устранена. Для этого я открыл Ubuntu Software и установил Ukuu. Это графический интерфейс, который позволяет очень легко обновить ядро. После тестирования нескольких разных версий, 5.7.1 показала наилучшие результаты (система не зависала и не черный экран при загрузке ). Выделите 5.7.1 в списке и нажмите «Установить». После установки вернитесь к своему терминалу и введите uname -r, чтобы подтвердить, что ваше ядро ​​действительно обновлено. Если это так, он должен вывести в ответ 5.7.1-050701-generic, если вы используете Ubuntu. Далее, продолжайте и перезагрузите компьютер. На этот раз перезагрузка приведет вас прямо к экрану входа в систему,без застревания на неопределенный срок на черном экране.

УСТРАНЕНИЕ НЕПРАВИЛЬНОГО ПОВОРОТА ЭКРАНА

  1. Когда вы перейдете к экрану входа в систему, вы заметите, что ориентация экрана смещена на 90 градусов вправо. Не идеально. Некоторые люди утверждают, что это легко решить -просто поверните устройство, пока экран не примет желаемую ориентацию, а затем нажмите «Заблокировать поворот экрана», и проблема будет решена. Может быть и так, но, поскольку это в конце концов планшет, лично я бы хотел, чтобы экран мог поворачиваться в зависимости от того, как я его использую в любой момент. И уж тем более точно вращать.

  2. Войдите в систему и откройте терминал. Поскольку ваш экран все еще раздражающе повернут, введите xrandr -o normal, чтобы временно устранить проблему и обеспечить более нормальный поворот экрана, если вы используете устройство с клавиатурой. Если вы этого не хотите, не стесняйтесь щелкнуть «Заблокировать поворот экрана» в меню вверху -справа от экрана, поскольку, если вы переместите свое устройство в любую точку-даже после использования xrandr -, оно будет установлено по умолчанию. к его стандартному неправильному повороту экрана.

(В Ubuntu после этого разрешение экрана будет масштабироваться на 200%, что очень неприятно. Чтобы исправить это -снова временно, пока у нас не будет постоянного исправления -, откройте «Настройки», прокрутите вниз до вкладки «Дисплей» и нажмите «100%» в масштабе. Затем нажмите «Сохранить изменения» в появившемся окне.)

  1. Теперь вам нужно обучить устройство, где находится датчик, который определяет, что вверху, что внизу и т. д. Для этого нам нужно создать файл конфигурации. В терминале введите sudo gedit /etc/udev/hwdb.d/61-sensor-local.hwdb**. Это откроет текстовый редактор, в котором вы должны ввести следующее:
sensor:modalias:*
 ACCEL_MOUNT_MATRIX=0, 1, 0; 1, 0, 0; 0, 0, 1

Внимание! Перед первым словом в строке 2 есть и должен быть пробел. В Fedora,система требовала, чтобы это была табуляция, а не один пробел, иначе она заявила бы, что второй строки не существует. В Ubuntu для этого требовалось напротив -одно пустое пространство вместо табуляции, иначе это не сработает.

После того, как вы введете все вышеперечисленное, нажмите «Сохранить». (Если вы хотите узнать больше о конфигурациях акселерометра, официальная информация доступна здесь , а некоторая справочная информация доступна здесь.)

  1. Чтобы указать системе выполнить обновление на основе приведенной выше конфигурации, сначала введите в терминал systemd-hwdb update, а затем udevadm trigger.

  2. Перезагрузитесь, и когда появится экран входа в систему, вы увидите, что теперь он точно повернут.

  3. Теперь вы решили две основные проблемы, упомянутые в начале. :Обновление графического драйвера, чтобы избавиться от черного экрана, который в противном случае останавливает последовательность загрузки, и вы научили устройство «правильному» вращению.

ВАРИАНТ УСТРАНЕНИЯ ПРОБУЖДЕНИЯ ЭКРАНА -ЗАДЕРЖКА ВВЕРХ

  1. Кстати, я бы лично рекомендовал щелкнуть шестеренку в нижнем -правом углу экрана входа и выбрать «Gnome on Wayland». Причина? Если вы выберете обычную опцию Gnome, а затем заблокируете экран, нажатие кнопки питания не разбудит систему в течение нескольких секунд, тогда как с опцией Wayland она запустится (почти )немедленно.

Ниже приведены отказы от ответственности в отношении заявлений, сделанных выше.

*Хотя вполне возможно жестко -закодировать nomodesetв GRUB (, как объяснено здесь ), это было бы не идеально, так как это привело бы к довольно запаздывающей работе Gnome (. ] с точки зрения графики ), а также отключит любую анимацию в среде рабочего стола. Для тех, кто думает попробовать параметры ядра, такие как i915.modeset=0-, они не решают проблему.Несмотря на то, что они избавляют вас от черного экрана при загрузке, вы застрянете как с анимацией -меньше и довольно медленным Gnome, так и с Wayland (и, следовательно, с более быстрым выходом -из спящего режима в Ubuntu ). ] будет недоступен. (Зубчатое колесо не будет отображаться на экране входа в систему. )Кроме того, i915.enable_guc=2тоже ничего не изменит.

**Я не помню, вводили ли вы его таким образом в терминал Fedora -, однако путь к файлу одинаков и в Fedora, и в Ubuntu, так что эта часть верна.

2
18.03.2021, 23:10

У меня тоже есть один из этих планшетов, и я пытаюсь сменить его на Linux. На данный момент я использую двойную загрузку Windows и Manjaro KDE. Большинство вещей заработало из коробки, после обновления системы. Поворот экрана немного странный, но я попробую ваше решение.

Я также купил HiPen H6 для рисования, но не смог заставить его работать должным образом. Перо регистрируется как обычное устройство мыши, и я могу щелкать им, но не могу заставить работать уровни давления.

0
18.03.2021, 23:10

Теги

Похожие вопросы