На Ubuntu Linux действительно ли нормально для mandb работать непрерывно (по-видимому, в фоновом режиме)?

Я хотел бы добавить опцию полностью настройки Вашей установки Fedora. Взгляните Revisor для того, чтобы сделать это.

http://revisor.fedoraunity.org/

12
12.09.2012, 22:30
3 ответа

Это не нормально для mandb работать непрерывно. Это типично для выполнения mandb один раз в день в задании крона, для выполнения задачи обслуживания, такой как обновление индекса установленных страниц справочника и создания или обрезки кэша отформатированных страниц справочника. Ежедневное задание должно работать через несколько секунд, возможно, несколько минут, если у Вас есть много страниц справочника и медленного диска. Если прогоны задания для дольше, чем которые, существует что-то не так.

6% ЦП не высоки, но процесс может делать диск ввод-вывод. 2,5% памяти на кластерном узле звучит высоким. Вероятно, что задание неправильно конфигурируется и взгляд, где это не должно быть, или что существует ошибка в mandb программа, или что существует порождение отказа оборудования mandb стать застрявшим.

Можно смотреть сценарии крона в /etc/crontab или /etc/cron.*/* (точное местоположение зависимо от распределения; /etc/cron.daily/man-db и /etc/cron.weekly/man-db вероятные местоположения). Вы видите то, что вызвало mandb путем рассмотрения процесса более тесно: выполненный pstree | less и поиск mandb процесс. Выполнение ps ww 12345 (где 12345 PID незаконного процесса), покажет полную командную строку.

Это - что-то, что Вы смогли диагностировать самостоятельно, но не фиксировать без корневых полномочий. Если у Вас действительно есть корневые полномочия, можно безопасно уничтожить mandb процесс (используют команду sudo pkill mandb или su -c 'pkill mandb'В зависимости от того, как Вы становитесь корнем). В любом случае свяжитесь со своим системным администратором и объясните признаки. Дайте всю информацию, Вы можете (такой как, что вызвала программа mandb и с какой аргументы).

10
27.01.2020, 19:55

Я проверил сценарии крона, это была просто команда, чтобы обновить индексы человека, ускорить поиск руководств, выполнения ежедневно, можно уничтожить его безопасно.

Вы не любите его, просто отключаете его chmod -x /etc/cron.daily/man-db

2
27.01.2020, 19:55

Это - Heisenbug и возможно тот, который был зафиксирован в последних версиях mandb. Это имеет отношение к поврежденным страницам справочника, порядок обхода файловой системы, и возрастающий восстанавливает mandb, превращающегося очень медленный полный, восстанавливает (приблизительно 15 миллионов отсутствий страницы, который занимает минуты на вращающейся ржавчине).

Если Вы хотите диагностировать его, работать:

sudo mandb --no-purge --debug

и никогда не выполняйте mandb с --create или без --no-purge. Затем удостоверьтесь, что Вы имеете последнюю версию и сообщаете об ошибке, где cjwatson видит его.

Если, с другой стороны, Вы просто хотите избавиться от проблемы, работать:

echo 'man-db man-db/auto-update boolean false' |sudo debconf-set-selections

который отключит дб человека cronjob (выполнения ежедневно) и триггер dpkg (выполнения, когда пакеты будут установлены).

2
27.01.2020, 19:55

Теги

Похожие вопросы