Как переместить мою установку / загрузку / загрузку в Linux / и другие важные части к SSD

Если вы укажете размер блока (512 байт) меньше, чем размер блока диска (часто 4096 байт, но в настоящее время может быть больше), блок будет частично записан, так что содержимое остальной части блока необходимо сохранить перед написанием.

Это связано с тем, что в блоки диска нельзя записать только 512 байтов, но вам нужно записать сразу весь блок (4096 или больше). Когда вы записываете эту (4096) сумму или больше, частичная запись отсутствует, поэтому чтение не требуется.

1
17.12.2018, 15:10
1 ответ

Возможно, вам потребуется уменьшить количество файлов в sda5, содержащих 123 ГБ, чтобы они поместились в sdb емкостью 111 ГБ. Это проблема?

Создайте новый раздел на sdb для вашего Linux и, возможно, раздел подкачки. Если на вашем компьютере установлен UEFI BIOS, вам понадобится раздел ESP. Я предполагаю, что на 123 ГБ есть некоторые файлы, которые можно удалить или переместить на USB-накопитель. Вы используете sysrescuecd на USB? Это упрощает разбиение на разделы и копирование.

Итак, если вы хотите скопировать Linux на sda5, чтобы сказать sdb2, сделайте это:

  1. Создать раздел sdb2 с помощью gparted
  2. Форматировать раздел sdb2, возможно, ext4
  3. Создайте точки монтирования /mnt/sdb2 и /mnt/sda5
  4. Смонтировать /dev/sdb2 в /mnt/sdb2
  5. Смонтировать /dev/sda5 в /mnt/sda5

    cd /mnt/sda5
    cp -a bin sbin etc usr var lib boot tmp root home /mnt/sdb2/    
    

Не копируйте каталоги /dev/proc/sys или /mnt!!! Это может не быть проблемой, если вы используете sysrescuecd, а ваш sda5 не запущен. При запуске из sda5 попытка копирования этих каталогов вызовет рекурсивные циклы и очень быстро заполнит бесконечный диск.

    cd /mnt/sdb2
    mkdir /dev /proc /sys /mnt

Эти пустые каталоги заполняются ядром при загрузке.

Загрузочный каталог зависит от того, используете ли вы EFI или нет, поскольку для этого может потребоваться смонтировать раздел ESP в /boot/efi с помощью EFI. Вам следует скопировать содержимое /boot из старого Linux в новый Linux, если раздел ESP в настоящее время не подключен к /boot/efi в старом Linux, или убедиться, что /boot/efi пуст, и поместить каталог ESP в fstab для монтирования в новый /boot/efi.

Затем отредактируйте файл /etc/fstab, чтобы правильно смонтировать новые разделы.Для начала вы можете использовать метки типа /dev/sdb2 вместо кодов UUFI. Попробуйте обновить -grub в своей старой установке и посмотрите, сможет ли он создать меню Grub для файла sdb2. Если это так, загрузитесь на новый sdb2.

Возможно, будет проще просто переустановить Linux на новый SSD, чем копировать нужные файлы из старого дома в новый. Если ваш старый Linux настроен, то старые установочные файлы можно скопировать в новый Linux.

EDIT1 :Добавлен каталог /lib.

EDIT2 :Попытка уточнить каталог /boot и раздел ESP.

2
27.01.2020, 23:31

Теги

Похожие вопросы