Идентификатор 501 группы не может быть найден

Во-первых, необходимо удалить /usr/ucb от Вашего ПУТИ, поскольку этот каталог является довольно устаревшим теперь. Это было предназначено для упрощения людей, мигрирующих от SunOS 4 до Соляриса 2 несколько десятилетий назад, но не имеет большого смысла в эти дни. Особенно это cc команды, которые устанавливают определенные флаги для компиляции кода BSDish.

Во-вторых, все текущие выпуски Соляриса идут с компилятором C из поля, но оно расположено в каталоге, который не мог бы быть в Вашем PATH, /usr/sfw/bin и назван gcc (Компилятор гну). Обратите внимание, что Солярис 11 имеет gcc в PATH.

На Солярисе 10, использовать

/usr/sfw/bin/gcc

или

PATH=$PATH:/usr/sfw/bin
gcc

С другой стороны, Вы, возможно, уже установили (или можно установить), компилятор Studio Соляриса (теперь Developer Studio Oracle). В этом случае его путь был бы /bin/cc (например: /opt/SUNWspro/bin/cc, /opt/SolarisStudio11/bin/cc, /opt/OracleDeveloperStudio12.5-OS-sparc-bin-bin/developerstudio12.5/bin/cc, и т.д.)

4
17.07.2012, 11:49
2 ответа

Возможно, группа с тем идентификатором существовала в какой-то момент, но была с тех пор удалена?

Также совершенно возможно как корень, chgrp файл или каталог к идентификатору группы, который не соответствует никакой соответствующей группе.

5
27.01.2020, 20:48

Файл происходил на другой машине? Вы часто видите этот случай, например, с распакованными архивами tar, которые были созданы в другом месте. Пара пользователя/группы существовала на удаленном сайте, но возможно не определяется локально. Поэтому утилиты, которые пытаются разрешить числа пользователя/группы к сбою имен и отступить к отображению числового идентификатора вместо этого.

5
27.01.2020, 20:48

Теги

Похожие вопросы