Как правильно добавлять каталоги в XDG_DATA_DIRS?

Если файл my.cnf (обычно в папке/etc/mysql/folder) правильно настроен с помощью

socket =/var/lib/mysql/mysql.sock

, можно проверить, выполняется ли mysql с помощью следующей команды:

mysqladmin -u root -p status

попробуйте изменить разрешение на папку mysql Если вы работаете локально, вы можете попробовать:

sudo chmod -R 755/var/lib/mysql/

source

-121--290279-

Похоже, вы только что установили MySQL клиент, а не сервер. Используйте приведенную ниже команду для установки сервера yum install mysql-server

Также по ссылке можно получить дополнительную информацию: - MySQL

-121--290280-

У меня есть RHEL 7 ноутбук с 2 внешними мониторами Full HD. Несмотря на то, что крышка ноутбука была закрыта, на ней отображался GNOME. Я получил половину подсказки, когда я + и смог войти на внешние мониторы, которые сейчас работают в зеркальном режиме. Я подтвердил, что GNOME работает и у меня нет ошибок, я просто не мог видеть это.... пока я не поднял крышку на ноутбуке. С RHEL 6 я не мог иметь 3 экрана, с RHEL 7 я могу, бесплатное обновление!

Надеюсь, ваша проблема так же проста, как и моя. KDE Plasma работает лакомство и держит мой ноутбук намного круче, чем GNOME3: yum groupinstall kde-desktop-environment

Выберите Plasma на экране входа, щелкнув значок cog/gear.

2
25.09.2018, 16:24
2 ответа

Я не уверен насчет всей системы.. но как один пользователь (, доступный для всей системы -), я включаю эту строку в свой ~/.profileфайл.

XDG_DATA_DIRS="/var/lib/flatpak/exports/share:$XDG_DATA_DIRS"

И вы можете адаптировать это под свои нужды.

1
27.01.2020, 22:29

На немецкой вики для пользователей ubuntu есть хороший список файлов и каталогов, которые можно использовать для этой цели.

Глобальная установка

Согласно моим исследованиям, глобальное добавление к этой переменной окружения не является тривиальным, но вот несколько советов:

  • Если вы хотите переопределить существующее значение, /etc/environment— самый простой способ
  • В зависимости от конфигурации системы /etc/profileтакже может быть хорошим способом, потому что он выполняется оболочкой
  • Другими файлами, которые можно попробовать, могут быть /etc/X11/Xsession.d/*и /etc/security/pam_env.conf
  • .

Настройка для -пользователя

  • $HOME/.profile(или $HOME/.zprofileдля пользователей zsh )предлагается в нескольких местах, однако добавление туда строки XDG_DATA_DIRS="$HOME/.local/xdg:$XDG_DATA_DIRS"сделало мой рабочий стол полностью неработоспособным -при входе в систему
  • Способ, который сработал для меня, состоял в том, чтобы создать $HOME/.xsessionrcи поместить туда строку export XDG_DATA_DIRS="$HOME/.local/xdg:$XDG_DATA_DIRS". Конечно,вам нужно заменить $HOME/.local/xdgкаталогом, который вы хотите добавить. Также обратите внимание, что это установит переменную только для графических приложений, а не для оболочки (, поэтому ваше значение не будет упомянуто в echo $XDG_DATA_DIRS), но это не должно быть проблемой.

Рекомендация

Просто выполните эту строку и снова войдите в систему, и все должно работать:

echo export 'XDG_DATA_DIRS="/opt/myapp/share:$XDG_DATA_DIRS"' >> ~/.xsessionrc

Если по какой-либо причине ваша система после этого не работает, войдите в режим восстановления , перейдите в корневую оболочку и введите rm /home/<username>/.xsessionrc, а затем reboot, чтобы вернуться в свою систему.

8
27.01.2020, 22:29

Теги

Похожие вопросы