Как бороться с недокументированными аромами Linux Update Usvaures?

Если вы используете дистрибутив на базе systemd с util-linux версии менее 2.27, вы увидите это неинтуитивное поведение. Это происходит потому, что CLONE_NEWNS распространяет флаги, такие как shared, в зависимости от настройки в ядре. Обычно эта настройка private, но systemd меняет ее на shared. Начиная с util-linux 2.27, был выпущен патч, который изменяет поведение по умолчанию команды unshare на private в качестве поведения распространения по умолчанию, чтобы быть более интуитивным.

Решение

Если вы находитесь в системе systemd с util-linux, вы должны перемонтировать корневую файловую систему после выполнения команды unshare:

# unshare --mount -- /bin/bash
# mount --make-private -o remount /

Если вы находитесь в системе systemd с >=2. 27 util-linux, это должно работать, как ожидалось в примере, который вы привели в своем вопросе, дословно, без необходимости перемонтирования. Если нет: передайте --propagation private команде unshare, чтобы заставить распространение пространства имен монтирования быть приватным.

1
31.08.2018, 16:49
1 ответ

Похоже, вы больше спрашиваете о том, что делать с неожиданными результатами системного обновления, а не о конкретном пакете. Это также звучит так, как будто вы спрашиваете, как смягчить этот сценарий в будущем. В соответствии с вашим вопросом я сосредоточусь на этих общих вопросах, а не на том, что конкретно связано с fontconfig.

В Arch Linux нет реального способа смягчить подобные проблемы, кроме как регулярно запускать pacman -Syuили pacman -Syyu. Затем, когда что-то пойдет не так, обычно легко вернуться к последней версии, которая работала, и дождаться более новой версии, которая устраняет проблему.

Например, недавнее обновление ядра привело к тому, что Wi-Fi на моем ноутбуке с Arch Linux перестал работать. Поскольку я регулярно обновляюсь, я смог вернуться к другому недавнему ядру, используя pacman -U /var/cache/pacman/pkg/<old-kernel>. Время от времени я пробую другое обновление, чтобы посмотреть, решит ли проблему более новое ядро.

По моему опыту, подобные проблемы случаются время от времени и обычно проходят через некоторое время. Возможно, это займет несколько месяцев. Просто продолжайте пытаться. А пока продолжайте использовать более старую версию.

Но когда вы не хотите ждать и получаете что-то загадочное в какой-то упаковке, есть несколько стратегий, которые вы можете использовать. Глядя на описанную вами проблему, я бы попробовал хотя бы пару подходов:

  • Поищите в Google что-то вроде "font config error" "XML or text declaration not at start of entity"или linux fonts "failed to write cache". (Я не собираюсь за вас гуглить. Вы просили стратегии, а не отдельные -инструкции для решения именно этой задачи;))
  • Заметив, что ошибка связана с новым пакетом fontconfig, упомянутым в обновлении, используйте asp, чтобы изучить способ сборки этого пакета:asp checkout fontconfig. В каталоге Trunk вы найдете PKGBUILD, который показывает, как был собран пакет. Это даст вам шаги, чтобы попытаться воспроизвести проблему. Это может помочь вам понять, что пошло не так. Или, если вы думаете, что в игре есть настоящая ошибка,это позволит вам формулировать вещи в терминах, которые будут иметь смысл выше по течению.

Действительно, когда дело доходит до перезагрузки, проблема со шрифтом не кажется мне причиной а не перезагрузки. И все же, что самое худшее может случиться? Нетрудно создать liveusb из последнего образа Arch, загрузиться в него, выполнить chroot в вашу основную систему и откатиться до более старой версии перед перезагрузкой.

Это еще одна стратегия решения проблем с Arch Linux :быть рядом с другими компьютерами, где вы можете взять iso и записать на USB для восстановления, если что-то пойдет не так;)

Изменить :Мне было предложено добавить к ответу, что еще одним хорошим местом для поиска являются примечания к исправлениям/пакетам на веб-сайте Arch Linux. Кроме того, в последнее время я редко бываю на форумах, но в прошлом я находил их ценными, так что это еще одно место, где можно попробовать.

6
27.01.2020, 23:18

Теги

Похожие вопросы