Создание и управление службами Upstart без корневого доступа

Разрешения Unix и правила / etc / sudoers совершенно не связаны.

Вам необходимо добавить правило в / etc / sudoers (например, с visudo ), которое разрешает пользователю ops_admin или всем членам группы dev_admin для выполнения некоторых или всех команд от имени пользователя root.

например. чтобы позволить ops_admin запускать все команды как root:

ops_admin ALL=(ALL) ALL

или разрешить всем членам группы dev_admin запускать все команды как root:

%dev_admin ALL=(ALL) ALL

Это всего лишь примеры.Я советую вам не просто слепо копировать и вставлять их в файл / etc / sudoers , а очень тщательно подумать о том, какие команды пользователю ops_admin или группе dev_admin действительно нужно запускать от имени пользователя root, и предоставить доступ только к необходимым командам .

если уже существует правило для пользователя dev_admin, возможно, будет лучше скопировать это правило и отредактировать его так, чтобы оно предназначалось для пользователя ops_admin.

Наконец, обратите внимание, что если пользователь ops_admin уже вошел в систему, когда вы добавили его в группу dev_admin, ему нужно будет выйти и снова войти в систему (или использовать newgrp ), чтобы это изменение на вступят в силу.

0
30.07.2018, 17:59
1 ответ

Действительно. upstart имеет несколько на -сеанс экземпляров самого себя, по одному на сеанс входа в систему для каждого пользователя. systemd имеет на -экземпляров пользователя самого себя, по одному экземпляру на пользователя для этого пользователя во всех контекстах (и вне любого отдельного сеанса входа в систему ).

Дополнительная литература

2
28.01.2020, 02:31

Теги

Похожие вопросы