MDADM RAID 1 Как удалить RAID и удалить смещение данных, чтобы установить нормально?

Некоторые простые обходные пути без изменения командной строки:

  • Используйте аутентификацию по ключу ( с ssh-agent , если ключевой файл защищен паролем) вместо аутентификации паролем для SSH. В любом случае это обычно хорошая идея.
  • Используйте мультиплексирование соединений SSH, чтобы сначала открыть соединение (например, ssh -o ControlMaster = yes -M -f sleep 999999 ), затем запустите копию в подчиненном соединении, которое не требует аутентификации. См. Пример Получить указание команды ssh .
  • Запустите sudo true непосредственно перед выполнением этой команды. По умолчанию sudo кэширует информацию о том, что он проверил ваш пароль в течение 15 минут (по крайней мере, если вы делаете это на том же терминале, это зависит от конфигурации).

Если вам действительно нужно ввести оба пароля в команде из-за необычно строгой конфигурации, вы можете использовать именованный канал для разделения команд:

mkfifo pipe
ssh user@hostip cat /dev/sda >pipe
# and in another terminal
sudo sh -c 'cat >/dev/sdc' 

Также используйте cat вместо dd , это быстрее и надежнее .

1
13.07.2018, 01:24
1 ответ

Я не эксперт по mdadm, но, предполагая необработанные данные только со смещением, вы правы, поскольку вы можете изменить таблицу разделов для доступа к разделу как таковому. Вероятно, вам нужно удалить раздел, а затем создать новый раздел в нужном месте. MBR является автономным, никакие данные не будут записаны в сам раздел (, это верно только для первичных разделов ).

Альтернативно, вы можете обернуть блочное устройство петлевым устройством, начиная с заданного смещения. Сообщается, что смещение составляет 2048 секторов, что эквивалентно 2048 · 512 = 1048576 байт.

offset=1048576
losetup -f /dev/sdb3 -o $offset

Затем смонтируйте только что созданное блочное устройство контура (, обычно/dev/loop0).

Или используя крепление напрямую:

mount -o loop,ro,offset=$offset /dev/sdb3 /mountpoint

(roдобавлено по соображениям безопасности во время экспериментов.)

0
28.01.2020, 00:32

Теги

Похожие вопросы