UUID при смене оборудования

Alien хорош в некоторых случаях, т.е. вы хотите быстро установить пакет, а для него есть только DEB или RPM.

Из моего опыта Alien ненадежен для развертывания пакета в дистрибутиве. Например, вы создали RPM-пакет из своего проекта, а теперь хотите создать еще и DEB-пакет, и не хотите тратить время на изучение того, как работает упаковка deb. И вы просто используете Alien. (он может работать хорошо, но у него есть ограничения, все зависит от того, какой пакет вы ему подкинете)

Что я рекомендую: Если вы хотите собирать пакеты для нескольких дистрибутивов Linux и нескольких архитектур, то лучше всего использовать openSUSE Build Service (OBS)

Его философия такова: "Поддерживай исходные тексты один раз, предлагай двоичные файлы для любой платформы". Для обзора того, что вы можете с ней сделать, смотрите http://www.youtube.com/watch?v=pjOUX0WFkkk , также смотрите OBS Build Tutorial

0
20.04.2018, 18:12
1 ответ

Если я удалю жесткие диски с этого сервера и поставлю их на новый «идентичный» сервер, все будет работать как положено?

Сначала /etc/fstab. Это номера UUID для разделов диска. См. информацию .

Если вы используете тот же диск на другом компьютере, номера UUID для разделов будут такими же. Предполагая, что все указанные разделы находятся на одном HD, который был перемещен. ЕСЛИ /etc/fsabотносится к разделам на другом жестком диске, они больше не будут действительны, если этот диск также не будет перемещен на новую машину.

"сетевой UUID..."

Вы имеете в виду MAC-адреса сетевых карт? Интерфейсу может быть назначен UUID, но, скорее всего, это MAC-адрес, который вы задаете.

MAC-адрес должен быть уникальным для каждой сетевой карты. Если вы переместите сетевую карту на новую машину, MAC-адрес будет таким же, но не обязательно имя.

Если сетевая карта была на плате -, она НЕ будет такой же.

Если у вас есть физический доступ к новой машине, я рекомендую удалить все сетевые интерфейсы и позволить системе настроить «новую» сетевую карту на новой машине.

Да, вам нужно будет переназначить, снова настроить сеть с новой информацией.

Если вашим сетевым интерфейсам назначено имя, например eth0или mylocal, вы не можете удалить их, но можете изменить, какой физический сетевой адаптер принадлежит какому имени.

0
28.01.2020, 04:24

Теги

Похожие вопросы