Linux Mint Cinnamon - High Ram Usage

Без подробностей о том, что происходит с ошибками, кто знает, поскольку некоторые проверки всегда будут терпеть неудачу и никогда не могут быть исправлены, если, например, / etc / aliases был изменен указать root mail в другом месте:

% rpm -qf /etc/aliases
setup-2.8.14-20.el6_4.1.noarch
% rpm -V setup
S.5....T.  c /etc/aliases
% 

В этом случае размер файла отличается (что - setperms ничего не сделает для исправления), дайджест отличается (опять же --setperms не имеет отношения), и mtime отличается, что опять же - setperms не будет делать никаких вещь для.

Однако разрешения, безусловно, могут быть нарушены и исправлены с помощью - setperms .

% sudo chmod 7001 /etc/aliases
% ls -l /etc/aliases
---S--S--t. 1 root root 1542 Aug  1  2014 /etc/aliases
% rpm -V setup
SM?....T.  c /etc/aliases
% sudo rpm --setperms setup
% rpm -V setup             
S.5....T.  c /etc/aliases
% ls -l /etc/aliases       
-rw-r--r--. 1 root root 1542 Aug  1  2014 /etc/aliases
% 

Обратите внимание на второй столбец для «режима» и то, как не удалось выполнить дайджест-проверку, учитывая, что разрешения были объединены.

(Обертка вокруг rpm -V может оказаться полезной для подробного разъяснения этого довольно загадочного вывода ...)

0
20.02.2018, 16:52
2 ответа

Puede cerrar los programas no utilizados, aunque la mayor parte proviene del entorno de escritorio Cinnamon (), casi 1GBque es un poco alto, pero lo crea o no, es adecuado para el uso inactivo.

Cinnamon, en comparación con otras computadoras de escritorio, puede usar bastante RAM (pero se ve bastante)

Ver esta publicación (concedido que no es para Linux mint)

No hay nada fuera de lo normal en el resultado que ha proporcionado. Si desea usar menos RAM en un estado "inactivo", le sugiero que cierre todas las aplicaciones (Skype, Spotify, Discord ).

Cerrar esas aplicaciones le ahorraría alrededor de un par de GB.

Por supuesto, puedes deshacerte de la canela... Pero no me molestaría demasiado, tu memoria se dispara, parece ser consistente.

1
28.01.2020, 02:32

1 Гб только в процессе cinnamonкажется мне относительно большим. По крайней мере, два источника, включая ссылки в других ответах, предполагают, что вся система должна использовать порядка 800 МБ при начальной загрузке и входе в Cinnamon.

1 )Похоже, что Cinnamon версии 4.0 включает существенные исправления в управлении памятью, основанные на вышестоящем проекте GNOME (s ). Я не знаю, были ли исправления перенесены на более ранние версии. (Также я не уверен на 100%, что Cinnamon столкнулся с той же проблемой, что и вышестоящий GNOME, но это выглядит весьма наводящим на размышления :-).

Я заметил, что процесс gnome-shellна моей рабочей станции Fedora 29 (, который включает эти исправления основной ветки разработки, )в настоящее время показывает, что он использует где-то между 200 -400M. (Хотя подобные процессы могут прикреплять больше памяти менее очевидными способами ).

2 )Система отслеживания ошибок и другие источники сообщают, что с осторожностью относитесь к любым "спайс-апплетам, десклетам, расширениям" Cinnamon и не -темам по умолчанию. Они могут привести к утечке памяти в основном процессе cinnamon. т.е. попробуй без них.

3 )ghu знает, для чего cinnamon-screensaverтребуется более 200M резидентов, когда он не активен. Меня это не радует. Возможно тоже какая-то утечка. i )Попробуйте использовать любую настройку заставки по умолчанию, если вы ее изменили. Если вы не уверены, что было по умолчанию, попробуйте вариант с пустым экраном. ii )Это может свидетельствовать о проблеме с графическим драйвером -это определенно может быть проблемой, хотя я не знаю, является ли это вашей основной проблемой.

Я не даю обещаний!Возможно, вы сможете снизить использование памяти до 3 ГБ в режиме ожидания, а может и нет. Если вы можете, из вашего вопроса не ясно, что вы не считаете 3 ГБ при «холостой» нагрузке также «высокой» :-).

4 )Если вам интересно узнать об инструментах терминала, чтобы посмотреть на использование памяти:

  • На базовом уровне используйте free -h. free -gпоказывает только ближайший гигабайт, например. он покажет «0 общих», даже если у вас есть 499 мегабайт, используемых как «общие».

    (Не делайте слишком много предположений о том, что означает «совместно используемый» в free, без очень тщательного тестирования. За исключением того, что freeне считается «совместно используемым» как часть «используемого»; по техническим причинам он считается «общим» как часть «кэшированного». Но в отличие от остального кеша, «общий» не автоматически освобождается, когда вам нужно выделить больше памяти ).

  • atopнемного сложно, но оно того стоит. sudo atop -r, нажмите mи M, чтобы отобразить PSIZEдля каждого процесса. Это позволяет избежать двойного -подсчета памяти, которая совместно используется несколькими процессами. Пакет atopтакже включает службу, которая может регистрировать -использование памяти процессом каждые десять минут -и отлично подходит для наблюдения за тем, утечка увеличение использования памяти с течением времени :-P.
1
28.01.2020, 02:32

Теги

Похожие вопросы