Загрузка большого дистрибутива Linux, такого как Ubuntu, в сопоставленные разделы в ОЗУ, например DDR4

./configure --enable-fatal-warnings=no
1
06.11.2020, 19:22
3 ответа

Почти все дистрибутивы, установщики которых представлены в виде ISO-образа, поддерживают переключатель командной строки для загрузки всего дистрибутива в ОЗУ и запуска вашей системы таким образом. Все вновь созданные файлы, очевидно, останутся в оперативной памяти, и вашей задачей будет выгрузить их в хранилище, как только вы закончите.

В большинстве, если не во всех дистрибутивах есть инструменты для создания их версии LiveCD, но создание ISO-образа само по себе не требуется. Вы можете создать ISO-образ, затем извлечь vmlinuz, initrdи основной образ, поместить их в любой раздел и добавить все три в конфигурацию GRUB. В рамках освоения вашей собственной версии дистрибутива (, который чрезвычайно специфичен для дистрибутива ), вы можете добавить сценарий systemd, который может 1 )автоматически монтировать определенные разделы или 2 )выгружать пользовательские файлы на диск при завершении работы..

Вот обзор всех дистрибутивов, которые по умолчанию запускаются из ОЗУ.:https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Linux_distributions_that_run_from_RAM-Я могу себе представить, что некоторые из этих дистрибутивов позволяют автоматически создавать дамп пользовательских файлов при завершении работы.

0
18.03.2021, 22:51

Мне нужно было подготовить небольшую установку Linux для загрузки по сети. После некоторого поиска в Google я нашел некоторые ISO с живой ОС, например. Archlinux, который можно было загрузить и запустить с помощью PXE. Эти Live OS полностью запускались из оперативной памяти, но обычно основной объем сжимается с помощью squashfs, а некоторые папки конвертируются в r/w с помощью overlayfs. Потребовалось некоторое время и много чтения, чтобы установить и настроить мой собственный образ диска (, а не ISO для компакт-диска ), который можно загрузить в оперативную память, и Linux полностью запускается с этого образа. Используемый загрузчик — SYSLINUX и его очень полезный модуль «memdisk». Размер образа диска составляет всего 900 МБ, а установленные пакеты ориентированы на спасение. Образ можно загрузить в оперативную память как из сети, так и с USB-накопителя.

0
18.03.2021, 22:51

Если вас беспокоит скорость, то это уже происходит. За исключением того, что он лениво загружается (, загружается по запросу )и удаляется из ОЗУ, если места мало.

Ядро (Linux )будет использовать кеши для хранения копии содержимого диска в оперативной памяти. Он будет использовать эту кэшированную копию каждый раз -при обращении к диску, чтобы ускорить чтение и запись. Записи в конечном итоге записываются обратно на диск.

Вы можете вызвать желаемое поведение, выполнив find / -mount -type f -print0 | xargs -0 cat. Однако это приведет к снижению производительности, пока вся система не будет загружена. Обычно лучше просто позволить ему делать свое дело.

0
18.03.2021, 22:51

Теги

Похожие вопросы