переключите менеджер окон при входе в систему в текстовом режиме

Группа объема LVM является абстракцией жесткого диска, или нескольких жестких дисков или нескольких НАБЕГОВ, или... Это - действительно отдельный вопрос, таким образом, я не думаю, что это является подходящим для получения более подробным, чем это здесь.

Точка, и группы LVM и жесткие диски могут содержать разделы. Какой путь Вы движение является вопросом, ортогональным к Вашему основному вопросу.

Самый легкий способ сделать /home отдельный раздел состоит в том, чтобы сделать это во время установки ОС с полным повторным разделением жесткого диска и передачей формата. Можно передумать и сделать /home отделитесь позже, но это - больше работы.

Путем Вы создаете отдельное /home раздел отличается в зависимости от конкретного установщика ОС, но в эти дни, обычно необходимо говорить ему, что Вы хотите сделать "усовершенствованную" установку жесткого диска, переопределяя ее простые значения по умолчанию. Можно затем принять решение зарезервировать некоторое количество пространства на жестком диске для /home и остальная часть отпуска диска (или группа LVM или RAID, или...) к остальной части системы.

Сделать /home отдельный раздел после того, как Вы установили ОС, Вы или должны повторно разделить или добавить другой объем. Так же, как простой пример Вы могли вставить карту с интерфейсом USB и поместить /home на нем как это:

(assume the USB stick is /dev/sdc, mounted on /media/usb)
# umount /media/usb
# mke2fs -j -L /home /dev/sdc1
# mount /dev/sdc1 /media/usb
# cd /home
# find . -print | cpio -mpud /media/usb
# umount /media/usb
# mount /dev/sdc1 /home

Что мы сделали, до сих пор, переформатировали карту с интерфейсом USB с новой ext3 файловой системой, затем скопировал все содержание /home к нему при сохранении всех полномочий, меток времени, и т.д. Затем мы положили новое /home копия поверх старого для тестирования. После того как Вы удовлетворены, что это работает, Вы могли размонтироваться /dev/sdc1, уничтожьте старое /home и повторно смонтируйте новый.

Остерегайтесь, это опасно. Я представляю его как пример, не рекомендацию.

Также опасный повторно делит диск после того, как он был уже отформатирован. Необходимо было бы сделать это, если бы Вы хотели переместиться /home к новому разделу, не добавляя другой объем к машине. gparted инструмент может сделать это, но это не без рисков. Открыв пространство для нового раздела и созданный это с gparted, Вы могли сделать что-то во многом как, я показываю выше для перемещения содержания старого /home каталог к новому разделу.

Необходимо также остерегаться того создания /home отдельный имеет его собственные проблемы. Каждый, это вынуждает Вас отложить часть своего диска для /home и затем живите с ним. Легко стать слишком умным с разделением; Вы могли закончить с подобными 10 разделами, 8 из которых полны и 2, которые имеют меньше чем 10%-е использование и никакой простой способ повторно присвоить пространство от пустых до полных. LVM и gparted каждый предоставляет некоторые решения этого, но важный момент для учета, быть очень уверенным, что Вам нужны дополнительные разделы. Чем больше подвижных частей, тем больше вещей там состоит в том, чтобы повредиться.

3
19.06.2012, 01:20
3 ответа

startx и xinit возьмите X-клиент на их командной строке. Это может быть названием менеджера окон или менеджера сеансов.

startx awesome

Если Вы не передаете этот аргумент, то они запускают скрипт ~/.xinitrc, который ответственен за запуск Вашего менеджера окон. В отсутствие этого файла они используют некоторое системное значение по умолчанию.

6
27.01.2020, 21:11

Wiki Дуги имеет сценарий в качестве примера, который можно включать в Ваш .xinitrc выбрать конкретный менеджер окон, когда Вы запускаете X:

# Executed by startx (run your window manager from here)

if [[ $1 == "fluxbox" ]]
then
  exec startfluxbox
elif [[ $1 == "spectrwm" ]]
then
  exec spectrwm
else
  echo "Choose a window manager"
fi

Можно затем просто выйти xinit fluxbox или xinit spectrwm входить в Ваше wm предпочтительное.

Если бы Вы действительно хотели, чтобы список менеджеров окон выбрал из, то Вы могли бы посмотреть на инструмент как CDM, консольный менеджер дисплея.

2
27.01.2020, 21:11

Если Вы хотите переключиться на GNOME, работать

xinit

при добавлении

сессия гнома

в ~/.xinitrc файл.

Если Ваша система поддерживает runlevel 5, затем просто поражает команду

init 5

0
27.01.2020, 21:11

Теги

Похожие вопросы