Какое кодирование мой Konsole поддерживает?

Среда рабочего стола управляет Вашими аппаратными средствами главным образом, в то время как менеджер окон управляет Вашим программным обеспечением. Например, управление питанием, экранные заставки, производительность системы, экран входа в систему, и т.д. организовано средой рабочего стола. Вашей темой, размещением окна, виджетом и набором значка, шрифтами, и т.д. управляет Ваш менеджер окон.

Можно было установить менеджер окон без среды рабочего стола. Распространено войти в виртуальный терминал, затем иметь сценарий входа в систему, выполняют Ваш менеджер окон для запуска "рабочего стола".

Средами рабочего стола является GNOME, KDE и CDE. Менеджерами окон является Метагород, Openbox, Просвещение, Потрясающее, и т.д.

Отвечать на некоторые Ваши вопросы непосредственно:

  • менеджер окон главным образом отвечает за настольные сочетания клавиш.
  • менеджер окон отвечает за рисование рабочего стола, рабочих областей, размещений окон, и т.д., как упомянуто прежде
  • нет большого количества переменных среды для GUI. Они обычно просто применимы к оболочке позади терминала. Однако можно работать set и env понять то, что установлено.
  • не уверенный, что Вы подразумеваете под "главным меню" как под подсистемой или компонентом подсистемы. Меню являются частью менеджера окон.

Я уже упомянул некоторые популярные среды рабочего стола и менеджеры окон. Больше может быть найдено при помощи Google.

В зависимости от Вашей операционной системы существует, вероятно, файл конфигурации ASCII, который определил Ваш предпочтительный рабочий стол. Например, на GNU/Linux Debian, это определяется в /etc/X11/default-display-manager конфигурация. Вы могли также выполнить 'PS-ef | grep пользователь', где 'пользователь' является названием входа в систему некоторого пользователя в системе, и посмотрите, какие процессы перечислены, и который является графическим настольным выполнением. Для меня это - 'метагород'.

1
05.09.2010, 09:36
2 ответа

От Unicode и FAQ UTF-8 для UNIX/Linux: можно получить список всех локалей, установленных в системе (обычно в/usr/lib/locale/) с командой locale -a. Установите переменную среды LANG к названию Вашей предпочтительной локали.

Konsole поддерживает то, что Ваша система поддерживает - важная вещь состоит в том, что Вы экспортируете LANG в Вашей оболочке так, чтобы программы Вы работали, отображают их символы с помощью корректной локали.

1
27.01.2020, 23:55

Konsole поддерживает кодировки, которые Qt умеет преобразовывать в / из Unicode. Он использует класс QTextCodec (см. документацию , в которой перечислены поддерживаемые кодировки), который включает многие, но не обязательно все возможные кодировки, которые вы могли установить в своей системе.

Когда вы запускаете Konsole, вы можете выбрать (на вкладке Дополнительно ) кодировку из тех, которые занесены в таблицы в ее таблицах времени выполнения.

Illustration of Konsole's encoding selection

Если вам нужна кодировка, которую Konsole не поддерживает, некоторые люди предполагают, что luit может быть полезен, например, в IBMgraphics .

0
27.01.2020, 23:55

Теги

Похожие вопросы