Как запланировать первоначальную конфигурацию системы после клонирования?

Afaik Вы заканчиваете тем, что не настроили зеркал в Вашем /etc/apt/sources.list если Вы пропустили соответствующие вопросы во время системной установки. Как уже говорилось просто необходимо отредактировать Ваш sources.list файл, сопровождаемый apt-get update обновить Ваш локальный индекс пакета.

3
10.09.2013, 00:50
2 ответа

Я не попробовал этот подход, но он походит на то, что Вы ищете. Инструмент называют UbuntuPostInstall.

Это может быть загружено как часть установки сообщения и/или развернуто впоследствии. Это также использует файл конфигурации с выбором, уже поддержанным, в котором может быть также загружен как часть, он - запуск. Можно читать больше на основной странице инструмента, это немного слишком много для включения в ответ здесь.

Вызов

Они показывают 2 метода, которые можно использовать для вызова его:

загрузите .cfg файл с сети

$ sudo ./ubuntu-12.04-postinstall.py -c https://raw.github.com/nicolargo/ubuntupostinstall/master/ubuntu-12.04-gnomeshel

используйте локальный файл

$ sudo ./ubuntu-12.04-postinstall.py -c mycfg.cfg

пред/сообщение действия

Эти разделы позволяют Вам запускать пользовательские скрипты любой, прежде чем что-либо произойдет (предварительные действия) и/или после того, как все остальное завершилось (постдействия).

Пакеты и Репозитории

Можно или установить или удалить пакеты или использовать его для добавления дополнительного PPAs для доступа к третьей стороне репозитории APT.

Вход

Учитывая он - сценарий Python, Вы могли прокрутить вывод этого сценария tee управляйте и направьте вывод к обоим файл, а также консоль.

1
27.01.2020, 21:32
  • 1
    Спасибо за всесторонний ответ. Однако я все еще задаюсь вопросом, как реализовать фактический бит планирования. Значение, как/какой компонент/где может я лучше всего работать "sudo./ubuntu-12.04-postinstall.py-c mycfg.cfg", учитывая требования, перечислило inthe OP. –  Alex 10.09.2013, 00:48
  • 2
    @Alex - понятый. Позвольте мне исследовать это немного больше и видеть, могу ли я придумать некоторые дополнительные идеи. –  slm♦ 10.09.2013, 01:17

Предполагается, что файл /etc/rc.local гарантированно будет последним выполненным initscript, хотя я не уверен, что это так на ubuntu. Вы можете вызвать свой конфигурационный скрипт из rc.local, затем mv файл при успешном завершении, чтобы он не запустился при перезагрузке (или аналогичной опции).

Для консольного вывода с systemd, я должен был создать файл, который явно сказал службе войти и в консоль, и в syslog. IIRC, ubuntu использует upstart и, возможно, это поможет: https://askubuntu.com/questions/115034/debugging-console-output-and-upstart-scripts

0
27.01.2020, 21:32

Теги

Похожие вопросы