Установите новые пакеты на старом несохраняемом компьютере

Править ~/.config/openbox/lxde-rc.xml с Вашим любимым текстовым редактором и затем, в существующем элемент, добавляют следующие строки:


  
    scrot
  

Используйте openbox --reconfigure управляйте для использования новых настроек.

После перезапуска снимок экрана будет создан в Вашем /home/pi каталог каждый раз Вы нажимаете кнопку Print Screen.

Существует также названный инструмент GUI obkey который может сделать редактирование файла конфигурации Openbox легче. Можно найти его здесь.

3
12.05.2013, 18:06
4 ответа

Я думаю, что самый легкий путь состоит в том, чтобы выполнить массовое копирование программ и библиотек от другой установки в отдельный каталог. Например, от живого CD как systemrescuecd, который может, содержит все, в чем Вы нуждаетесь только для сотни мегабайтов, скопированной в/opt/new/. Это позволяет Вам копировать, не имея необходимость искать/находить/предполагать/тестировать, какие библиотеки необходимы.

Можно затем запустить те программы с LD_LIBRARY_PATH=/opt/new/lib/ ; /opt/new/bin/diff или LD_LIBRARY_PATH=/opt/new/lib/ ; /opt/new/bin/bash Это должно работать безупречно, пока утилиты не читают старые конфигурационные файлы, которые они больше не понимают. Или хуже, пока они не пишут в них.

После того как это работает, можно скопировать новые библиотеки в/lib/для упущения о приеме LD_LIBRARY_PATH. Пока имена файлов не сталкиваются, это безопасно (я думаю, другое приветствие совета).

И даже замените старые двоичные файлы новыми (только для выбранных), если Вы смеете, но возможно не хорошая идея для рабочего сервера.

3
27.01.2020, 21:14
  • 1
    , отмеченный, как решено с помощью Вашего ответа. Я протестировал, и это работает отлично. Программы находятся все еще в отдельной папке, и я изменяю ПУТЬ при выполнении сценариев. –  Gregory MOUSSAT 13.05.2013, 00:07

Можно скомпилировать и установить необходимые инструменты в корневом каталоге преданного пользователя.

Переменные среды этого преданного пользователя должны быть установлены предпочесть локальную версию исполняемых файлов и библиотек, например. PATH и LD_LIBRARY_PATH.

Необходимые шаги - что-то как:

  1. создайте нового пользователя: cooluser
  2. создайте a ~cooluser/Local каталог
  3. править ~cooluser/.profile установить среду по мере необходимости:
    • PATH=${HOME}/Local/bin:${PATH}
    • LD_LIBRARY_PATH=${HOME}/Local/lib:${LD_LIBRARY_PATH}
  4. загрузите источники необходимых инструментов
  5. настройте инструмент так, чтобы он установил intself в ~cooluser/Local
    • например. ./configure --prefix=~cooluser/Local
  6. скомпилируйте и установите

Очевидно, Вам нужно gcc и много других инструментов разработчика на машине. Если у Вас нет их, можно ли скомпилировать инструменты на другом (виртуальный?) машина, выполняющая некоторую версию ОС и передачу ~cooluser/Local каталог, когда готовый.

3
27.01.2020, 21:14

Если Вы соберетесь установить много программ, то поддержание их вручную будет болью. Я рекомендую установить более новое распределение в chroot.

Можно установить Fedora, если Вы привыкли к нему. Я не знаю, имеет ли это средства для помощи установке в chroot. Если это не делает, Debian и производные делают с Debootstrap. Это руководство может помочь. Такая старая версия Fedora не имеет schroot, но Вы можете устанавливать об/мин так или иначе.

Если Вы не можете заставить schroot работать, заполнять chroot с, связывают, монтируется вручную. Если Вам установили распределение на /new, и Вы не используете schroot, добавляете эти записи в /etc/fstab:

/           /new/old      rbind   rbind
/dev        /new/dev      rbind    rbind
/home       /new/home     rbind    rbind
/tmp        /new/tmp      rbind    rbind
proc        /new/proc     proc    defaults
sysfs       /new/sys      sysfs   defaults

Поскольку Вы будете использовать, связывают, монтируется, удостоверьтесь, что настроили свой резервный сценарий для не пересечения любого связывания - смонтированные каталоги, или Вы будете поддерживать их дважды, однажды в исходном местоположении и однажды в новом месте.

1
27.01.2020, 21:14

Bash зависит от libc, который так стар, возможности успешной компиляции очень ограничены. Возможно, сообщению нам, что является материалом Ваша версия удара, недостает, помог бы.

-1
27.01.2020, 21:14
  • 1
    libc6 не изменился так очень за 8 лет. –  jordanm 12.05.2013, 18:44
  • 2
    я не вижу нигде в вопросе слова "компиляция". Таким образом, я не понимаю Ваш ответ. –  Gregory MOUSSAT 12.05.2013, 18:59
  • 3
    @schaiba Вы правы, вероятно, последняя версия удара, потребовал бы для перекомпиляции большого количества необходимых как условие библиотек, но он может попробовать некоторой более старой версией (лучше, чем старинный, который он имеет). –  andcoz 12.05.2013, 19:28

Теги

Похожие вопросы