Сценарий Bash на запуске? (Linux)

Попробовать

usermod --move-home --login <new-login-name> --home <new-home-dir> <old-login-name>

--move-home опция перемещает содержание старого корневого каталога в новое, данное --home опция, которая создается, если она уже не существует.

Если Вы хотите, чтобы группа основного пользователя соответствовала new-login-name, добавить --gid <new-login-name> к команде выше, но группа должен существовать ранее.

См. страницу справочника для большего количества информации:

man usermod
12
16.05.2011, 14:47
2 ответа

На Ubuntu/Debian/Centos можно настроить задание крона для выполнения @reboot. Это работает однажды при системном запуске. Используйте crontab-e, чтобы отредактировать crontab и добавить строку как пример ниже, например.

@reboot /path/to/some/script 

Существует много ресурсов для крона при поиске их. Этот сайт имеет несколько хороших примеров.

21
27.01.2020, 19:54

Другой типичный способ запуститься что-то при начальной загрузке на многих *отклоняет платформы, (или был, я думаю, что это может начинать освобождать пользу - видят альтернативы) помещать сценарии в каталог, как который, в зависимости от конкретной ОС/распределения, могло бы быть что-то /etc/rc2.d, /etc/rc3.d, /etc/rc/rc3.d, и т.п. (различные дистрибутивы используют различные "уровни выполнения", который является, куда число прибывает из - посмотрите ссылку ниже). Часто, это также symlinked или в или в файлах от /etc/init.d, для более легкого выполнения вручную, и они берут аргумент "запуска" и/или "остановки" в большинстве *, отклоняют платформы, и также "состояние", "перезапуск", и т.д. на многих платформах Linux. В таких системах они обычно выполняются init, через inittab - см. сценарии SysV init. На *системы BSD, существует другой стиль подобного понятия, и, как связано выше, существует набор изменений.

В вышеупомянутом стиле, сценариях в, например, /etc/rc2.d (для системы со значением по умолчанию runlevel 2), обычно запускают с любого букву S или K, и затем двузначное число. Скрипты, которые запускаются с S, запущены в лексикографическом порядке (который переводит, обычно, в числовой порядок) при начальной загрузке, на уровень 2, с аргументом "запуска". При закрытии скрипты, снабженные префиксом K, так же запущены аргумент "остановки".

Файлы в /etc/init.d (или иногда /etc/rc/init.d, или другие изменения), названы без S и префиксов K или числовых чисел. Как правило, файлы в различном/etc/rc? символьная ссылка каталогов.d на реальные файлы, на которые часто ссылаются через префикс относительного пути ../init.d/.

Различные утилиты существуют в различных системах для управления ими, также, включая и выключая вещи, и т.д. На IRIX (так как IRIX 4, по крайней мере, если моя память служит), она раньше была названным инструментом chkconfig, который не управлял бы ссылками, но который будет проверен сценариями, чтобы видеть, должны ли они работать или нет. Я думаю, что IRIX была первая ОС, которая будет иметь что-то вроде этого. Позже, в некоторой версии Redhat, который я раньше имел, был инструмент тем же именем, но это вело себя немного по-другому, на самом деле управление символьными ссылками - видит chkconfig(8) поскольку то, что я думаю, вероятно то же (или очень похоже), версия, когда я использовал затем.

В системе Ubuntu 9.04 у меня есть доступ к, он похож update-rc.d сценарий должен работать.

Если Вы находитесь в системе, которая использует inittab, можно также добавить вещи непосредственно там - который может быть особенно полезен для вещей, которые Вы хотите выполнить не только однажды при начальной загрузке, но и активно контролировать ( init) к respawn если они когда-нибудь отказывают или завершаются. Посмотрите вывод man inittab (если у Вас есть он) в Вашей системе для получения дополнительной информации. И/или man init, и т.д. существует много различных разновидностей, и я не (в настоящее время) ужасно знаком или с Debian или с Ubuntu, таким образом, я не уверен точно, что указать на Вас на, но надо надеяться это дает Вам некоторые начальные точки.

раздел @reboot в crontob плохо мне знаком, но также и кажется, что это могла бы быть полезная опция - хотя я предложу init сценарии, как являющиеся предпочтительным для многих вещей. Но посмотрите man 5 crontab для намного большего количества информации о том, что можно вставить конфигурацию крона, и как ей можно сказать выполнить вещи, и когда (включая, принимая версию Vixie/ISC крона [см. историю крона] с @reboot).

Я надеюсь, что это полезно.

7
27.01.2020, 19:54

Теги

Похожие вопросы