Как зафиксировать небыстро реагирующую систему Ubuntu?

Проблема состоит в том, что тип по умолчанию regex's, используемого находкой, является emacs-стилем. Документация находки для regexes стиля emacs не включает \{n,\} конструкция - продвижение меня, чтобы полагать, что это не поддерживается в implemenation находки регулярных выражений emacs-стиля. emacs-wiki перечисляет это как допустимое, однако возможно, что это не всегда имело место.

Я нашел, что Ваш regex произвел вывод, если Вы делаете это:

$ find . -regextype posix-basic -regex '.*\..\{5,\}'

22
02.06.2012, 05:37
3 ответа

Если Вы хотите способ перезагрузить, не сохраняя открытые документы, но не поражая кнопку сброса, то существуют пути, которые, менее вероятно, вызовут потерю данных. Во-первых, попробуйте Ctrl+Alt+F1. Это должно принести Вам к виртуальной консоли, как сказал ixtmixilix. После того как Вы находитесь в виртуальной консоли, Ctrl+Alt+Delete закроет и перезагрузит машину.

Если та техника не работает, всегда существует Alt+SysRq+REISUB.

Что касается решения проблемы без перезагрузки, без большей информации о том, что продолжается, было бы трудно дать хороший ответ. Если Вы могли бы описать обстоятельства, при которых это происходит (лучший способ сделать, который должен отредактировать Ваш вопрос добавить информацию), то это может помочь людям дать хорошие ответы. Другая вещь рассмотреть состоит в том, что, если Ваш компьютер становится безразличным - особенно, если он берет больше, чем несколько секунды для Ctrl+Alt+F1 для перевода в рабочее состояние виртуальной консоли - затем, у Вас почти наверняка есть ошибка, и путем создания отчетов об этом можно и помочь сообществу и возможно получить ответ.

Незначительные сбои GUI, вызывающие безразличный WM или X11/Wayland

Это могло бы происходить из-за взаимодействия между приложением и менеджером окон - или сервер X11 или Уэйленд. Знак, что это - природа проблемы, состоит в том, если приложение прекращает отвечать и препятствует тому, чтобы Вы ввели вход с клавиатурой или мышью к другим окнам приложения. (Никакое приложение не должно мочь сделать это; некоторый компонент графического интерфейса пользователя должен иметь ошибку в нем, чтобы это произошло.), Если это - то, что происходит, затем можно уничтожить незаконный процесс в виртуальной консоли (поскольку ixtmixilix сослался на):

  1. Нажмите Ctrl+Alt+F1.

  2. Авторизоваться. Вы ничего не будете видеть, поскольку Вы вводите свой пароль. Это нормально.

  3. Используйте утилиту как ps выяснять незаконное имя процесса программы. Иногда это легко в Ubuntu, и другие времена, которые это не. Например, название процесса менеджера Архива file-roller. При наличии затруднений при понимании этого можно обычно находить информацию онлайн без слишком большой проблемы (или если Вы не можете, можно отправить вопрос об этом).

    Можно передать по каналу psвывод к grep сужать вещи. Предположим, что это был менеджер Архива, который вызывал проблему. Затем Вы могли работать:

    ps x | grep file-roller
    

    Вы будете видеть запись для своего собственного grep команда, плюс запись для file-roller.

  4. Попытайтесь уничтожить незаконный процесс с SIGTERM. Это дает ему шанс сделать очистку на последней минуте как сбрасывание буферов файлов, передача сигналов удаленным серверам, что это собирается разъединиться (для протоколов, которые делают это), и выпуск других видов ресурсов. Чтобы сделать это, используйте kill команда:

    kill PID

    где PID Идентификационный номер процесса процесса, который Вы хотите уничтожить, полученный из выполнения ps на шаге 3.

  5. SIGTERM способ твердо попросить, чтобы процесс вышел. Процесс может проигнорировать тот сигнал и сделает так при неправильном функционировании при определенных обстоятельствах. Таким образом, необходимо проверить, чтобы видеть, что это работало. Если это не сделало, уничтожьте его с SIGKILL, который это не может проигнорировать, и который всегда работает кроме редкого случая, где процесс находится в бесперебойном сне (или если это действительно не работает, но является скорее процессом-зомби).

    Можно и проверить, чтобы видеть, работает ли процесс все еще, и уничтожьте его с SIGKILL если это со всего одной командой:

    kill -KILL PID

    Если Вы получаете сообщение как kill: (PID) - No such process, Вы знаете уничтожение его с SIGTERM обработанный. Если Вы не получаете вывода, Вы знаете SIGTERM не работал. В этом случае, SIGKILL вероятно, сделал, но стоит проверить выполнение его снова. (Нажмите клавишу со стрелкой вверх для перевода в рабочее состояние предыдущих команд, для простоты ввода.)

  6. В редких экземплярах для Ваших собственных процессов, или всегда с процессами, принадлежащими root или другой пользователь помимо себя, необходимо уничтожить процесс как root. Чтобы сделать это, предварительно ожидать sudo (включая конечный пробел) перед вышеупомянутым kill команды. Если вышеупомянутые команды не работают, или Вам говорят, что Вы не имеете необходимого доступа для уничтожения процесса, пробуете его как root с sudo.

(Между прочим, kill -KILL совпадает с широко популярным kill -9. Я рекомендую kill -KILL потому что SIGKILL как гарантируют, не будет иметь 9 как его число сигнала на всех платформах. Это работает над x86, но это не означает, что будет обязательно работать везде. Таким образом, kill -KILL более вероятно, успешно закончит процесс, чем kill -9. Но они эквивалентны на x86, поэтому не стесняйтесь использовать его там, если Вам нравится.)

Если Вы знаете, что нет никаких других процессов с тем же именем как то, которое Вы хотите уничтожить, можно использовать killall вместо kill и название процесса вместо Идентификационного номера процесса.

Процесс, монополизирующий ресурсы ЦП

Если процесс работает в или очень около максимально возможного приоритета (или указывать это более правильно, в или около самой низкой правильности), он мог потенциально представить Ваш графический интерфейс пользователя полностью, или почти полностью, безразличный. Однако в этой ситуации, Вы, вероятно, не смогли бы переключиться на виртуальную консоль и команды выполнения (или возможно даже перезагрузка).

Если процесс или комбинация процессов, работающих в нормальном или умеренно поднятом приоритете, замедляют Вашу машину, необходимо смочь уничтожить их использующий технику в разделе выше. Но если они - графические программы, можно, вероятно, также уничтожить их путем нажатия близкой кнопки на их окнах - настольная среда даст Вам опцию уничтожить их, если они не ответят. Если это не работает, конечно, можно (почти) всегда уничтожать их с kill -KILL.

Проблемы ввода-вывода

Ошибочный ввод-вывод может вызвать продленный (даже бесконечный) безразличность. Это может произойти из-за ошибки ядра и/или ошибочных драйверов. Частичное обходное решение должно избежать тяжелых и одновременных операций чтения и/или операций записи (например, не копируйте два больших файла сразу в двух одновременных процессах копии; не копируйте большой файл при наблюдении HD-видео или установке ОС в виртуальной машине).

Это очевидно неудовлетворительно, и действительное решение состоит в том, чтобы найти проблему и сообщить об этом. Если Вы не выполняете ядро магистрали из kernel.org, об ошибках ядра нужно сообщить против пакета linux в Ubuntu (так как Ubuntu дает специальные сборки ядра, которые интегрируют определенные для дистрибутива патчи и отчеты об ошибках, не подтвержденные против ядра магистрали, будет отклонен по kernel.org). Необходимо сделать это путем выполнения ubuntu-bug linux (или apport-cli linux) на затронутой машине. Посмотрите, что ошибка Ubuntu сообщает о документации сначала; это объясняет, как сделать это правильно.

Проблемы с видеокартой

Некоторые тупики GUI могут быть вызваны проблемами с видеокартой. Существует несколько вещей, которые можно попробовать, для облегчения этого:

  1. Ищите сеть, чтобы видеть, испытали ли другие люди подобные проблемы с той же видеокартой (и/или сделайте и модель машины) на Ubuntu или другом GNU/дистрибутивах Linux. Могут быть решения, более конкретные, чем, что я могу предложить в этом ответе без более определенной информации, чем в настоящее время находится в Вашем вопросе.

  2. Посмотрите, доступны ли различные видеодрайверы для Вас для попытки. Можно сделать это путем регистрации в Дополнительных Драйверах; можно также искать сеть для наблюдения, какие драйверы Linux доступны для видеокарты. Большинством собственных видеокарт является Intel, AMD/ATi или Nvidia (нажмите на те ссылки для наблюдения общественной документации относительно установки и использования собственных драйверов для этих карт в Ubuntu). Для Intel Вы являетесь лучшими от того, чтобы придерживаться драйверов FOSS, которые присутствуют в Ubuntu, но существует все еще полезная информация, которую можно использовать. Независимо от того, какую карту Вы имеете, эта общая информация может помочь.

    При текущем использовании собственных драйверов можно попытаться использовать различные собственные драйверы (например, непосредственно от Nvidia или AMD/ATi), или можно попытаться использовать бесплатные драйверы с открытым исходным кодом вместо этого.

  3. Попытайтесь выбрать графический тип сессии входа в систему, который не требует/использует графического ускорения. Чтобы сделать это, выйдите из системы, и на графическом входе в систему экран нажимает логотип Ubuntu или значок механизма около Вашего имени для входа в систему. Выпадающее меню показывают. Измените выбор от Ubuntu до Ubuntu 2D. Это заставляет Вас использовать Единицу, 2D вместо Единицы. (При использовании GNOME Shell можно выбрать Нейтрализацию GNOME / Классик GNOME вместо этого.), Если в сомнении и существует выбор, который не говорит "эффектов", выберите это, поскольку это является, вероятно, самым безопасным.

    Этот вопрос имеет еще некоторую информацию о различных графических интерфейсах, между которыми можно выбрать в Ubuntu.

  4. В более новых версиях Ubuntu можно выбрать между X.org и Уэйлендом на экране входа в систему. Какой бы ни Вы использовали, попробуйте другой. Иногда проблема с Уэйлендом может быть решена при помощи X.org, или наоборот.

  5. Сообщите об ошибке.

Надо надеяться, информация выше передала немного общей информации о том, что могло вызывать этот вид проблемы. Это должно также служить для освещения, какая информация могла бы быть полезна для Вас добавить к Вашему вопросу (в зависимости от определенных деталей проблемы), позволить получить еще лучший ответ. (Или улучшить этот ответ с дополнительной информацией, характерной для Вашей ситуации.)

36
27.01.2020, 19:42
  • 1
    Хорошо хорошо сделанные подсказки для поиска и устранения неисправностей зависают. –  Cool Charac 25.02.2017, 12:51

Да, самый легкий путь к archieve это, позволяют ключам уничтожить сервер Xorg и повторно запустить X сессий.

Включить это, опции Settings-> Keyboard Layout открытой системы (или использование keyboard команда в интерфейсе Unity, хит AltF2), и проверка эта опция:

Ctrl + высокий звук + клавиша Backspace

enter image description here

Таким образом, когда это зависает, совершите нападки, CtrlAltBackspace уничтожит X-сервер, и lightdm повторно запустит интерфейс входа в систему

7
27.01.2020, 19:42
  • 1
    Alt+Print+K сделает то же из поля, нет? –  Bobby 02.06.2012, 18:53

Я сталкивался с этой проблемой раньше, потому что я пропустил некоторые расширения оболочки gnome.

Я просто сделал сброс к заводским настройкам, чтобы сбросить настройки и удалить все настройки, поэтому все работало довольно хорошо.

В терминале просто напишите эти две команды:

dconf reset -f /
dconf dump /

Если вы не можете использовать ярлыки и не можете открыть терминал (, как в моем случае ),вы можете открыть его из меню загрузки:

-В меню загрузки выберите дополнительные параметры

-Выберите режим восстановления

-Выберите сеть

-Введите имя пользователя и пароль

-Введите следующие команды:

dconf reset -f /
dconf dump /

Это приведет к удалению всех настроек и пользовательских настроек.

1
13.04.2021, 02:39

Теги

Похожие вопросы