Менеджер томов Veritas на OpenSolaris

Fedora имеет некоторые серьезные проблемы безопасности, если он позволяет некорневым пользователям форматировать диск. Лучшая вещь сделать является этим:

chown root:root /dev/[sh]da[0-9]
chmod 0600 /dev/[sd]da[0-9]

Затем если путем необходимости в "некорневом пользователе, чтобы смочь читать и записать на разделе" Вы означаете читать и писать в файловую систему, затем это должно быть прекрасным, если это смонтировано.

Если Вы имеете в виду другую вещь, то, изменяя полномочия на программе, которая делает чтение и запись (возможно путем прокручивания его sudo) мог бы решить проблему.

Кроме этого, я думаю, что структура раздела хранится в суперблоке диска (например,/dev/sda - никакие числа) и таким образом, устанавливая это на 0600, и разделы к более разрешающей маске (как 0660 и, находящийся в собственности группы), мог бы решить проблему.

0
08.01.2012, 18:26
2 ответа

В зависимости от Вашей установки существует легальный способ запустить Менеджер томов Veritas на Солярисе, если Вы не возражаете против потребления питания, шумный, и тяжелый аппаратный аппаратный ключ, называющий как дисковый массив FC-AL: ряд Дисковой полки A5000 под названием "Фотон" сделал, чтобы VxVM лицензировал присоединенный к нему. Вам будут нужны соответствие и поддерживаемый адаптер FC-AL и один из этих зверей по крайней мере с одним рабочим диском в нем. Транспортировка является, вероятно, самой дорогой частью, вовлеченной в получение того.

Присоединение, установка, и сверяются

lunatic$ vxlicense -p
vrts:vxlicense: INFO: Feature name: SSA [99]
vrts:vxlicense: INFO: Number of licenses: 99
vrts:vxlicense: INFO: Expiration date: No expiration date
[...]

После того как аппаратный аппаратный ключ отключается/переключается off/dead/... дата истечения срока установлена, и дневной счетчик начинает отсчитывать, пока массив не подключается и включенный снова.

Это о самом дешевом, которое можно получить. Если я вспоминаю правильно, это не поддерживало все возможные конфигурации все же.

1
28.01.2020, 02:21

Менеджер томов Veritas является собственным продуктом, проданным Symantec, это не продукт Oracle или функция Solaris. Это - часть стопки Базового программного обеспечения устройства хранения данных Veritas и не в свободном доступе (AFAIK).

Вы смогли получать пробную версию от страницы Business - Storage Foundation, но это находится определенно в категории "Enterprise Software", не чем-то, что Вы использовали бы дома.

(Солярис 11 имеет ZFS, который имеет большинство функций, для которых Вы использовали бы менеджер томов на домашней/маленькой серверной среде.)

3
28.01.2020, 02:21
  • 1
    , Таким образом, я должен заплатить за Veritas для получения менеджера томов Veritas на OpenSolaris? Где? –  LanceBaynes 09.01.2012, 11:10
  • 2
    Необходимо заплатить для получения его для любой ОС. Существует прямая ссылка на правильную часть веб-сайта Veritas в моем ответе. Я полагаю, что необходимо будет пройти торгового посредника. –  Mat 09.01.2012, 11:21
  • 3
    I ссылки видят, что существует пробная версия. Интересно, как это ограничивается по сравнению с версией –  LanceBaynes 09.01.2012, 11:50

Теги

Похожие вопросы