Передача прав доступа от корня до обычного пользователя

aptitude search '!~i'

Посмотрите Ссылку Критерия поиска в руководстве пользователя способности для деталей.

1
05.02.2013, 21:16
3 ответа

Этот каталог ограничивается корневым доступом по причине. Это обычно - плохая идея (и большая угроза безопасности) для изменения этого владения.

Кроме того, вместо того, чтобы изменить владение, Вы могли думать об изменении разрешения на каталоге. Пользователь может получить доступ к каталогу, если он имеет право выполниться (+x) это. Если Вы незнакомы с полномочиями файла Unix, я предполагаю, что Вы читаете учебное руководство. (Быстрый Google ищет, и я придумал это случайное учебное руководство).

Другие вещи:

  • root никогда не будет освобождать полномочия. root может сделать что-либо.
  • Только root сможет chown.

Правильное решение

Простой, как это, sudo путь состоит в том, чтобы пойти. Разработчики Ubuntu знают то, что они делают. sudo утилита дана для создания расширения полномочий легким и безопасным. Нет абсолютно никакой причины, почему Вы хотели бы изменить любое из этого.

2
27.01.2020, 23:40
  • 1
    Привет, только подтвердить, что при помощи показанного, студенческая учетная запись затем может получить доступ каталога, который раньше был корнем, привилегированным и корнем, не освободит право доступа к тому каталогу, правильно? Я просто хочу знать эффект показанных, не означает, что я сделаю глупую вещь –  Mellon 01.12.2011, 11:08
  • 2
    путем, Вы сформулировали свой вопрос, производит нам впечатление, что Вы не достаточно знакомы с полномочиями Unix. Это не совпадение, что Вы получили 2 ответа, связывающиеся с внешними учебными руководствами. Я предлагаю, чтобы Вы искали его. Верьте мне, прочитайте учебное руководство спасибо :) –  rahmu 01.12.2011, 11:18
  • 3
    , я прочитаю учебное руководство, но можно все еще ответить на мой вопрос явно, если пользователь root делает показанный каталог, который раньше был полномочием пользователя root в студенческую учетную запись, будете, студенческий пользователь затем может получить доступ к тому каталогу, не используя sudo? –  Mellon 01.12.2011, 11:41
  • 4
    я уже ответил: Это не зависит (непосредственно) от владельца каталога, но доступа (+x) биты полномочий. Снова, учебное руководство. Вы не можете предположить свой путь вокруг Unix. В какой-то момент Вы оказываетесь перед необходимостью изучать это :) –  rahmu 01.12.2011, 16:59

Вы никогда не должны изменять владение файлов, принадлежавших корню (или по крайней мере, почти никогда). Вместо этого необходимо использовать sudo к корневым каталогам доступа. root всегда имеет доступ к каждому файлу на компьютере, владеют ли они им или нет. Изменение каталога к Вашему собственному владению повреждает модель обеспечения безопасности GNU/Linux.

0
27.01.2020, 23:40

Все это зависит от полномочий, которые установлены для каталога, можно сделать ls -l на /var/lib/ каталог для получения полномочий для /var/lib/mysql .

Можно читать здесь о битах полномочий в Linux.

Но быть характерным для Вашего вопроса, если биты полномочий установлены правильно в каталоге (которым это должно быть по умолчанию), затем student пользователь может получить доступ к его собственному каталогу, и root пользователь не потерял бы его полномочие получить доступ к каталогу. И необходимо выполнить эту команду с sudo и вероятно с -R для изменения владения на все дочерние каталоги.

0
27.01.2020, 23:40

Теги

Похожие вопросы