Каково различие между САНЯМИ и RHEL WorkStation?

Это карусельный и грубо неточный метод. Вы знаете расположение файла библиотеки, поэтому вам не нужно использовать эвристику для его соответствия, вы можете искать точный путь.

Есть очень простой способ перечислить процессы, у которых открыт файл:

fuser /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6

Однако в этом списке есть процессы, у которых открыта текущая версия файла, т.е. процессы, которые используют новую копию библиотеки. Если вы хотите перечислить процессы, у которых есть удаленная копия, вы можете использовать lsof, но искать точный путь. Ограничьте lsof файловой системой, содержащей удаленный файл, для выполнения (и, возможно, чтобы избежать блокировки, например, на временно недоступных сетевых файловых системах).

lsof -o / | awk '$4 == "DEL" && $8 == "/lib/x86_64-linux-gnu/libc-2.13.so" {print $2}'

Если обновленный пакет содержит несколько библиотек и вы хотите обнаружить любую из них, перечислите все файлы библиотек из пакета. Вот способ сделать это программно (для пакета Debian настройте в соответствии с вашим дистрибутивом, например, rpm -ql glibc на Red Hat).

lsof -o / | awk '
   BEGIN {
       while (("dpkg -L libc6:amd64 | grep \\\\.so\\$" | getline) > 0)
           libs[$0] = 1
   }
   $4 == "DEL" && $8 in libs {print $2}'
0
22.08.2014, 04:12
2 ответа

Какая разница между SLED и RHEL WorkStation?

Как я понимаю, они в основном связаны с конфигурацией (например, в SuSE есть YaST, в то время как в RHEL есть инструменты system-config-*).

Какие преимущества перед дистрибутивами, поддерживаемыми сообществом?

  • У вас есть компания, которая может предоставить вам поддержку (вместо того, чтобы полагаться на списки рассылки, форумы и т.д...), если она вам понадобится.
  • Некоторые несвободные программы (например, научные/инженерные средства) сертифицированы для этих дистрибутивов; хотя они могут работать на других системах, вы теряете поддержку.
  • Вы можете приобрести аппаратное обеспечение (например, рабочие станции, серверы, системы хранения данных...), которое сертифицировано для хорошей работы с RHEL/SLED/.....
  • Длинные циклы поддержки (например, Red Hat имеет довольно сложную систему для жизненных циклов; RHEL 7 имеет поддержку до 2027 года).

Хотя для персонального рабочего стола, работающего в основном с открытым исходным кодом, они не являются актуальными, для бизнес-приложений/корпораций/исследований/науки, где время простоя может стоить больших денег, это имеет значение.

1
28.01.2020, 02:52

Важным отличием SLED/RHEL -vs- публичных дистрибутивов является то, что SLED/RHEL имеют платную поддержку, которая доступна. Я считаю, что для многих компаний этот факт ОЧЕНЬ важен.

0
28.01.2020, 02:52

Теги

Похожие вопросы