Make-файл в Linux, только для чтения

Это намного легче сделать с Perl .

Изменить 3 rd rd :

perl -pe 's{is}{++$n == 3 ? "us" : $&}ge'

для изменения каждые 3 rd вхождение:

perl -pe 's{is}{++$n % 3 ? $& : "us"}ge'
0
01.03.2014, 08:31
2 ответа

Единственный способ получить файл, который доступен только для чтения и все еще находится в системе, - это иметь файл ISO, который затем будет содержать файл только для чтения. Тогда файл будет доступен только для чтения, поскольку файловая система ISO для CDRoms доступна только для чтения. Затем вы можете смонтировать файл ISO где-нибудь, чтобы разрешить доступ к файлу. Вам не нужно записывать ISO-файл на компакт-диск.

Однако, если вам когда-либо понадобится изменить файл, вам необходимо создать новый файл ISO с новым файлом в файловой системе ISO, поскольку вы не можете изменять файлы в файловой системе ISO.

0
28.01.2020, 02:52

Единственный способ сделать это - записать соответствующий файл на носитель, который доступен для записи только один раз, например компакт-диск.

Любое другое решение можно обойти с помощью root. Если файл, который вы хотите сделать недоступным для записи, является одним из системных файлов, например / etc / passwd , вам придется либо жить со многими файлами, доступными только для чтения, либо создать символическую ссылку из файла, который вы хотите защитить, например / etc / passwd к файлу, находящемуся на вашем носителе только для чтения, но это снова будет легко обойти с помощью root , просто удалите символическую ссылку и создайте новый контент на ее месте.

Таким простым ответом будет: нет, и должен быть лучший способ достичь того, чего вы хотите достичь, сделав один или несколько файлов постоянно доступными только для чтения.

1
28.01.2020, 02:52

Теги

Похожие вопросы