Каково различие между вставкой со средней кнопкой мыши и Shift+Ins?

Я полагаю, что это /usr/local/bin/ - это для установки пользовательского, не сохраняется исполняемыми файлами диспетчера пакетов.

7
08.03.2012, 13:30
3 ответа

SHIFT+INS вставляет содержание буфера обмена, как Вы видите здесь. Это совпадает с CTRL+V (с различием CTRL+V не работает, например, в графических терминалах, там необходимо использовать SHIFT+INS или middle-mouse-click-trick).

При выборе части текста это будет загружено в полностью другой буфер, чем вышеупомянутый буфер (это - другой буфер обмена, соответственно), и можно использовать его со средней кнопкой мыши, даже без Xorg, в tty!

Ryran записал: highlight + middle click не вещь Xorg. Много дистрибутивов поддерживают его из поля на виртуальных консолях (ttys) также. (например, RedHat/Fedora требует названного package+service gpm быть установленным и выполнение.) Тем не менее каждый highlight + middle click буфер обмена локален для своего tty (т.е. Вы не можете выделить и вставить между различными virt консолями и/или X).

Полученный в итоге: в Xorg у Вас есть два различных буфера обмена. Каждый достижим с клавиатурой, другой с мышью.

9
27.01.2020, 20:17
  • 1
    После просто выделяющегося текста в соответствии с Xorg нет никакого сочетания клавиш для вставки того текста, правильно? –  eoinoc 08.03.2012, 16:07
  • 2
    Насколько я знаю, сочетание клавиш по умолчанию для этого не существует в стандартных установках. Конечно, можно изменить его в случае необходимости. –  vakufo 08.03.2012, 16:15
  • 3
    highlight + middle click не вещь Xorg. Много дистрибутивов поддерживают его из поля на виртуальных консолях (ttys) также. (например, RedHat/Fedora требует названного package+service gpm быть установленным и выполнение.) Тем не менее каждый highlight + middle click буфер обмена локален для своего tty (т.е. Вы не можете выделить и вставить между различными virt консолями и/или X). –  rsaw 08.03.2012, 16:35
  • 4
    я попробую его, @ryran, благодарит разъяснение. –  vakufo 08.03.2012, 16:39

На моем компьютере Linux Shift+Ins вставляет то же как Ctrl+V. Выбор мыши и, чем щелчок средней кнопкой является другим буфером обмена.

1
27.01.2020, 20:17

Вы спрашиваете о двух различных типах выделения текста и обмена данными, присутствующих в большинстве, если не во всех Linux-системах. Это стало важным, так как во время разработки Wayland (полной замены xorg )вопрос о сохранении вставки среднего щелчка, известной как «первичный выбор», стал предметом обсуждения. Это оказалось лучшей предысторией, которую я когда-либо видел по этому вопросу, поскольку команда обсуждала, следует ли сохранить первичный отбор, детали которого сохранены здесь . Я воспроизвел соответствующую справочную информацию ниже, для маловероятного случая, когда этот пост обмена стеком переживет произвольный веб-адрес (Я знаю, я сказал, что это маловероятно!):

X has a generic selection mechanism which lets application own arbitrary selections and exchange data via them. This is used both for DND as well as for clipboards. Historically, there has been some confusion about the intended semantics of multiple clipboards in X, but http://www.freedesktop.org/wiki/Specifications/clipboards-extension-spec/ has emerged as a more or less universal consensus as to how things should work under X:

  • the CLIPBOARD selection corresponds to explicit copy-paste actions of the user, normally bound to Ctrl-C/Ctrl-V
  • the PRIMARY selection always corresponds to the currently selected text (or other data) in the focused application, and middle-click pastes the contents of the PRIMARY selection into any context (typically a text entry or editor)

Далее следуют более подробные сведения об обсуждении и подходе к -реализации первичного выбора для Wayland, что было сделано (и прекрасно работает! ).

tl;dr :Вы обнаружите, что щелчок средней кнопкой мыши вставит содержимое буфера «Основной выбор», который заполняется выделением текста и совсем недавно был повторно реализован в Wayland как отдельный от системы буфера обмена, точно так же, как это было в xorg.

2
14.10.2020, 13:26

Теги

Похожие вопросы