Как установить visudo для использования другого редактора, чем значение по умолчанию на Fedora?

получите имя файла с новой меткой времени в текущем каталоге:

latest () { ls -lrt | tail -1 | awk '{print $NF}' }

29
30.11.2010, 01:51
5 ответов

Добавление Defaults editor=/path/to/editor в sudoers файле заставит visudo использовать указанного редактора для изменений.

Кроме того, если Ваш sudo пакет был создан с - with-env-editor, как значение по умолчанию на некоторых дистрибутивах Linux, можно также установить переменную среды РЕДАКТОРА путем выполнения export EDITOR=/path/to/editor. Выполненный на командной строке это вернется, как только та сессия оболочки завершается, устанавливая переменную в ~/.bashrc, или/etc/profile заставит изменение сохраняться.

44
27.01.2020, 19:38
  • 1
    , Вы могли обеспечить команду (команды), которую Вы выполнили? –  Tok 29.11.2010, 19:46
  • 2
    @Tshepang - Можно также установить редактора Defaults =/usr/bin/nano в sudoers файле для определения редактора. В этой точке я предполагаю, что Вы хотите использовать нано, как указано в Вашем более раннем комментарии. –  Tok 29.11.2010, 20:33
  • 3
    @Tshepang - Да, однако, это вероятно продукт того, что создало использование пакета - with-env-editor. –  Tok 29.11.2010, 20:57
  • 4
    @Tok: На том, что не делает система visudo честь $VISUAL и $EDITOR? –  Gilles 'SO- stop being evil' 29.11.2010, 22:01
  • 5
    @Gilles - на основе моего чтения Ubuntu недавно изменила параметры сборки их sudo пакета для не включения --with-env-editor, недавно здесь означая в памяти Интернета. Дополнительно sudo пакет изменил их значение по умолчанию некоторое время назад для использования vi в качестве их редактора по умолчанию, которому я верю, совпал с изменением в поведении относительно принятия переменных окружения. У меня нет ясной временной шкалы того, как, когда, или если эти события касаются друг друга в это время. –  Tok 29.11.2010, 22:33

Нормальная программа Unix, которая хочет вызвать редактора, запустит программу, имя которой находится в EDITOR или VISUAL переменная среды, и если переменная сброшена, системно-зависимое значение по умолчанию. Многие, но не все, программы проверяют обоих EDITOR и VISUAL; различие является долго устаревшим (после того как Вы работали бы EDITOR на телетайпе и VISUAL на “стеклянном” терминале …), таким образом, необходимо установить обоих на то же значение. Существует некоторое разногласие относительно того, должно ли содержание переменной быть полным путем к исполняемому файлу, исполняемое имя, в котором это искало $PATH, или отрывок оболочки, таким образом, необходимо придерживаться пути к исполняемому файлу, не содержащему любой метасимвол оболочки. Системное значение по умолчанию, когда никакая переменная не установлена, традиционно vi, хотя некоторые дистрибутивы изменили это на более благоприятного для новичка редактора такой как nano.

visudo проверки оба VISUAL и EDITOR (это может быть скомпилировано, по-видимому, для отговаривания корня от использования редактора, безопасности которого производитель распределения не доверяет, но даже OpenBSD не делает этого).

7
27.01.2020, 19:38

Эти шаги позволяют мне установить редактора на vi для visudo на Ubuntu 12.04, они, вероятно, работают на большинство дистрибутивов:

Дайте команду:

sudo visudo

Это открывает sudoers файл в нано. Около вершины Вы будете видеть эту строку:

Defaults    env_reset

Добавьте следующую строку под вышеупомянутой строкой:

Defaults    editor=/usr/bin/vi

Сохраните файл и выход. Вновь откройте visudo как своего пользователя по умолчанию:

sudo visudo

sudoers файл теперь открывается в VI.

3
27.01.2020, 19:38

Следующий

  • работает для дистрибутивов, которые используют альтернативы (первоначально только Debian и его ответвления, но теперь большинство основных дистрибутивов, IIUC ).
  • имеет то преимущество, что

    1. вам не нужно сначала редактировать sudoers с его редактором по умолчанию
    2. , он работает, даже если package = sudo не имеет был построен с помощью - with-env-editor

Из командной строки:

  1. Запустите sudo update-alternatives --config editor
  2. Выберите нужный редактор из (текстовый режим ) меню. Если вы не видите нужный редактор, вероятно, вам нужно его установить; отменить, сделать это и повторить.

sudo visudo теперь должен открыть выбранный вами редактор.

11
27.01.2020, 19:38

visudo использует, например, переменную EDITOR .

sudo EDITOR=/path/to/editor visudo
8
20.08.2021, 13:39

Теги

Похожие вопросы