Как закрыть X-сервер, для предотвращения ошибок при обновлении драйвера Nvidia?

Я думаю, что самый вероятный стопор здесь был бы то, что Ваш .xsession сценарий испытывает недостаток в выполнить разрешении (+x).

В gdm, также необходимо выбрать “Custom Session” (и not the standard "Xmonad" session) in the Session menu перед входом в систему.

35
06.01.2020, 17:06
8 ответов

Я не думаю, что когда-либо получал ту установку/обновление Nvidia, но здесь:

# To stop:
sudo init 3
# To resume:
sudo init 5

Хотя я не на 100% уверен, что это будет работать над Ubuntu, IIRC, они переехали от init. На Ubuntu попробуйте это (замените gdm kdm/slim/whatever менеджером по оформлению, которого Вы используете):

# To stop:
sudo service gdm stop
# To start:
sudo service gdm start

Я вполне уверен, который останавливает целое X сессий

Менее чисто Вы могли просто уничтожить их:

sudo killall /usr/bin/X

Но они могли бы повторно метать икру.

17
27.01.2020, 19:36
  • 1
    я попробовал Ваше первое решение и не работал, затем я попробовал Ваше второе решение, это говорит, что нераспознанный сервис (я попробовал всех их), я также попробовал Ваше последнее решение, и это говорит no proccess found –  Rev3rse 29.11.2011, 19:15
  • 2
    В соответствии с Ubuntu, основной менеджер по оформлению не является GDM, но LightDM. service lightdm stop. –  John WH Smith 03.11.2014, 14:54
  • 3
    В соответствии с Ubuntu, основной менеджер по оформлению не является GDM, но LightDM. service lightdm stop. –  John WH Smith 03.11.2014, 14:54
  • 4
    @JohnWHSmith, возможно, который это теперь, но это не было 3 года назад, когда я записал это. –  Kevin 03.11.2014, 19:22
  • 5
    @JohnWHSmith, возможно, который это теперь, но это не было 3 года назад, когда я записал это. –  Kevin 03.11.2014, 19:22

На основе моего опыта я попробовал бы это:

  • Alt+F1 затем вход в систему, sudo telinit 3 (если это не попытка работы /sbin/telinit 3), и проверка, с которой это изменяется на уровень 3 runlevel это должно произвести что-то как 5 3 что означает, что текущий уровень выполнения 3 и прежде чем это было 5.

В случае, если это не работает, сделайте:

  • ps ax | grep X, и в выводе Вы видели бы PID количество процесса X, таким образом, необходимо уничтожить его с sudo kill -9 number где number PID количество процесса.
2
27.01.2020, 19:36
  • 1
    sudo kill -9 <all pids from ps ax> обработанный! –  voy 24.10.2017, 16:14

В зависимости от Вашей версии варьируется способ остановить X-сервер. Необходимо выйти из графического режима (путем ввода alt+ctrl+F1, например), вход в систему, и затем вводят одну из следующих команд для остановки X-сервера:

sudo service lightdm stop

sudo service gdm stop

sudo service kdm stop  //this is the one that worked for mi as I use kdm and Linux mint

Теперь можно установить драйверы и затем ввести

sudo reboot

Когда Вы пишете sudo service нажмите вкладку для наблюдения опций, которые Вы имеете (gdm, kdm...)

6
27.01.2020, 19:36

Как состояния ошибки, вы все еще используете X Server. Эта ошибка возникает, когда вы пытаетесь установить файлы NVIDIA .RUN во время регистрации.

Убедитесь, что вы выходите в систему.

  • ХИТ CTRL + ALT + F1 и войдите в систему, используя свои учетные данные.
  • Убейте свой текущий сеанс сервера X, набрав Sudo Service Signdm Stop или Sudo STOP Lightdm
  • введите rundlevel 3 (или 5) , набрав sudo init 3 (или sudo init 5 ) и установите свой .run файл.
  • Вам может потребоваться перезагрузиться, когда установка отделки. Если нет, запустите Sudo Service Lightdm Start или Sudo BeightDM , чтобы снова запустить свой X-сервер.
4
27.01.2020, 19:36

Загрузка на другой уровень запуска

Уровни запуска в Linux определяют, какие службы запускаются и останавливаются автоматически при загрузке или завершении работы системы. Уровни запуска обычно находятся в диапазоне от 0 до 6, при этом уровень запуска 5 обычно запускает систему X Window как часть служб (уровень запуска 0 фактически является остановкой системы, а 6 - перезагрузкой системы). Хорошей практикой является установка драйвера NVIDIA Linux, когда X не запущен, и рекомендуется предотвратить запуск X при перезагрузке в случае возникновения проблем с установкой (в противном случае вы можете столкнуться с неисправной системой, которая автоматически пытается для запуска X, но затем зависает во время запуска, не позволяя вам выполнить ремонт, необходимый для исправления X). В зависимости от настроек вашей сети, уровней запуска 1, 2 или 3 должно быть достаточно для установки драйвера. Уровень 3 обычно включает сетевые службы, поэтому, если утилиты, используемые системой во время установки, зависят от удаленной файловой системы, уровней 1 и 2 будет недостаточно. Если ваша система обычно загружается с консоли с помощью командной строки, вам не нужно ничего менять. Если ваша система обычно загружается в систему X Window с графическим входом и рабочим столом, вы должны как выйти из X, так и изменить уровень запуска по умолчанию.

В большинстве дистрибутивов уровень запуска по умолчанию хранится в файле / etc / inittab, хотя вам, возможно, придется обратиться к руководству для вашего собственного дистрибутива. Строка, указывающая уровень выполнения по умолчанию, отображается как

id:n:initdefault:

или аналогичный, где n указывает номер уровня выполнения. / etc / inittab необходимо редактировать как root.Пожалуйста, прочтите разделы, посвященные редактированию файлов и пользователю root, если вы не знакомы с этой концепцией. Кроме того, рекомендуется создать копию файла перед его редактированием, особенно если вы новичок в текстовых редакторах Linux, на случай, если вы случайно повредите файл:

# cp /etc/inittab /etc/inittab.original

Строка должна быть отредактирована таким образом, чтобы был выбран соответствующий уровень выполнения. значение по умолчанию (1, 2 или 3 в большинстве систем):

id:3:initdefault:

После сохранения изменений выйдите из X. После завершения установки драйвера вы можете вернуть уровень запуска по умолчанию в исходное состояние, отредактировав файл / etc / inittab еще раз или вернув резервную копию к исходному имени.

Различные дистрибутивы предоставляют разные способы выхода из X. Во многих системах утилита init изменяет текущий уровень выполнения. Это можно использовать для перехода на уровень выполнения, на котором X не запущен.

init 3

Существуют и другие способы выхода из X. Пожалуйста, обратитесь к вашему дистрибутиву.

NVIDIA Accelerated Linux Graphics Driver README и Руководство по установке

Перечислите все свои процессы с помощью:

ps ax

Перечислите все ваши запущенные службы с помощью:

service --status-all | grep +
0
27.01.2020, 19:36

Если вы используете Linux Mint, используйтеsudo service mdm stop

2
27.01.2020, 19:36

Я запускаю kubuntu, и у меня была та же проблема, и ни один из ответов не помог, но появилось сообщение о том, что он работает в «режиме низкой графики». Мне пришлось нажать ctrl-alt-backspace, чтобы убить сервер X -.

Я использовал ssh для подключения к машине и после этого установил драйверы Nvidia. Вероятно, переход в виртуальную оболочку с использованием ctrl-alt-F1сработает.

1
27.01.2020, 19:36

Введите терминал

sudo killall Xorg

Затем установите драйвер Nvidea

1
27.01.2020, 19:36

Теги

Похожие вопросы