Как делают консоль для поддержки китайского языка в CentOS 7?

Вы не говорите, какие сервисы, который является действительно, что очень важно для этого всего разговора. Но я могу сказать это. Не все сервисы могут просто быть отключены. Некоторые сервисы требуются другими сервисами, и таким образом, Вы не можете только отключить их, по крайней мере, не выключая другие сервисы, которые используют их.

          ss of system-config-services

Нет простого способа, которым я когда-либо видел, где можно просто отключить группу сервисов, не проходя и определяя сначала, что они и вторые, требуются ли они системой или нет.

Обнаружение, каков каждый сервис, просто требует, чтобы Вы прошли, каждый в сервисе называет область (слева) и чтение описания в (справа) область.

Можно также получить список того, какие услуги работают наряду со своим состоянием из командной строки:

$ systemctl list-units -t service --all 
UNIT                                                           LOAD   ACTIVE   SUB     DESCRIPTION
abrt-ccpp.service                                              loaded active   exited  Install ABRT coredump hook
abrt-oops.service                                              loaded active   running ABRT kernel log watcher
abrt-vmcore.service                                            loaded inactive dead    Harvest vmcores for ABRT
abrt-xorg.service                                              loaded active   running ABRT Xorg log watcher
abrtd.service                                                  loaded active   running ABRT Automated Bug Reporting Tool
accounts-daemon.service                                        loaded active   running Accounts Service
alsa-restore.service                                           loaded inactive dead    Restore Sound Card State
alsa-state.service                                             loaded active   running Manage Sound Card State (restore and store)
alsa-store.service                                             loaded inactive dead    Store Sound Card State
atd.service                                                    loaded active   running Job spooling tools
auditd.service                                                 loaded active   running Security Auditing Service
avahi-daemon.service                                           loaded active   running Avahi mDNS/DNS-SD Stack
bluetooth.service                                              loaded active   running Bluetooth service
colord.service                                                 loaded active   running Manage, Install and Generate Color Profiles
crond.service                                                  loaded active   running Command Scheduler
...

Можно читать больше о командной строке путем взгляда на этот названный документ Fedora: F.9.5. Получение больше от systemd.

2
14.04.2015, 09:53
3 ответа

То, что вы видите

, есть программа эмулятора терминала, встроенная в ядро ​​Linux. Это не проявляется как процесс бега с открытым файлом ручек. Он слоистый на верхней части кадра и подсистемы входных событий, который использует внутренние интерфейсы ядра для доступа. Он представляет себе системы в режиме применения как серии устройств виртуальных терминалов ядра, / dev / tty1 и пр. Это то, что вы используете.

Этот эмулятор терминала, являющийся системой режима ядра, подлежит довольно серьезным ограничениям ресурсов. Итака, исторически, он никогда не поддерживал большие наборы персонажей, которые нужно много (адресное пространство адресов ядра). Вот почему это «гречески» эти персонажи.

Решение этого, очевидно, для перемещения эмулятора терминала из режима ядра. Это было рассмотрено годами. Я написал белую бумагу на нем почти десять лет назад.

Конечно, многие программы эмулятора терминалов Window System Systems, которые вы, несомненно, слышали о , уже делают . Они являются обычными программами режима применения, которые отображают свои глифы в X Windows, отображаемые сервером X, и они могут обрабатывать большие наборы символов. Таким образом, у вас не было бы проблем с китайцами в этих эмуляторах терминалов.

Пользовательские виртуальные клеммы

также также , однако , однако, программы эмулятора терминалов, которые не используют X Server для их ввода / вывода, но накладываются в верхней части (внешних) API) Для кадров и подсистемы входных событий. Используйте подсистемы рамы и входных событий напрямую, так же, как встроенная программа эмулятора терминала, но они также являются просто обычными программами приложения-режима, выходящие на ядро ​​и поэтому не подлежат его ограничениям. С теми, вы также можете отображать китайский. Действительно, несколько из этих программ виртуального пространства пользователей имеют это как рекламную функцию.

Они включают в себя:

  • ZHCON - виртуальный терминал пользователей, ориентированный на обработку Cjk ввода / вывода. Его особая прочность находится в обработке ISO 2022 NOTF кодировщиков; Его особая слабость - кодировки UTF.
  • ФБРММ - виртуальный терминал пользователя, который породил несколько видов, в том числе JFBTRM . Он имеет кучу плагинов ввода CJK.
  • Bogl-Bterm - виртуальный терминал пользователя, который породил такие вилки, как Niterm .
  • Консольный эмулятор и и Console-FB-реализатор Инструменты Nosh - виртуальный терминал пользователя, предназначенный для репликации Linux и FreeBSD / PC- BSD ядра виртуальные клеммы. По дизайну он не имеет зависимостей в библиотеках X. Также по дизайну он только UTF; Нет ISO 2022. Это (на момент написания этого ответа) еще очень слабый на входных методах CJK.
  • KMSCON - виртуальный терминал пользователей, который тесно связан с сервером в Logind в SystemD и его представлениях о «сиденьях».

Шрифты

Вам потом понадобятся китайские шрифты. Это немного сложный.

Несколько из этих пользовательских виртуальных программ виртуальных терминалов используют x библиотеки для обработки шрифтов, сопоставления клавиатуры, методам ввода CJK и т. Д. Они не х клиентами, но у них есть зависимости от X библиотек. Таким образом, вы используете X шрифты с ними.

Другие делают другие договоренности.

  • Богл-БТРМ имеет свои собственные идиосинкратические форматы шрифта. Один конвертирует шрифты BDF в Bogl шрифты с помощью инструмента BDFTBOGL .
  • Nosh Console-FB-Realizer Инструмент использует одни и те же шрифты «VT» в качестве подсистема виртуальной клеммы виртуальной клеммы , и, таким образом, делится инструментом манипуляции шрифта FreeBSD VTFontCVT для преобразования шрифтов BDF.

    Я сделал это сам с некоторыми Cjk шрифтами и отображал некоторые китайские ручные страницы (от Debian) в нешном пользовательском виртуальном терминале.

Дальнейшее чтение

2
27.01.2020, 22:05

Для установки используйте команду localectl. Ниже приведен пример статус локали # для отображения настроек локали localectl set-locale LANG=en_GB.utf8 # для установки Языка локальные списки-локали # к спискам локалей locale list-keymaps # список клавиатурных отображений locale set-keymap uk # sets the key map

0
27.01.2020, 22:05

Сама консоль Linux не поддерживает отображение китайского языка, но вы можете запустить некоторую альтернативную консоль (например, KMSCON) для отображения китайцев без запуска X.

1
27.01.2020, 22:05

Теги

Похожие вопросы