EFI личинки: отключить проверку подписи?

Если я понимаю правильно, Вы хотите что-то как измеритель уровня громкости - как этот, который использует arecord отобразить текущий объем.

Другая опция могла бы проверять ли утилиты tha PulseAudio комплекта (т.е. pactl, pacat и т.д.), мог предложить что-то полезное - хотя от моего мелкого понимания оно, вероятно, не делает.

2
13.04.2017, 15:36
2 ответа

Полагаю, вы можете отключить это через BIOS системы. Согласно инструкциям в этой статье под заголовком: Управление EFI загрузчиками для Linux: Управление безопасной загрузкой .

выдержка

Отключение функции безопасной загрузки

Если вы не уверены, что Secure Boot улучшит безопасность вашей системы, возможно, вы захотите полностью отключить эту функцию. Учитывая тот факт, что большинство вредоносных программ нацелены на Windows, такой подход наиболее целесообразен на компьютерах, не работающих под управлением Windows. Для этого вам нужно будет удобно перемещаться по экранам настройки прошивки. К сожалению, нет никакой стандартизации в том, где могут находиться опции безопасной загрузки, или как их можно назвать; поэтому я не могу предоставить процедуру, которая бы работала на каждом компьютере. Однако я могу описать опции на одном компьютере, который у меня есть и который поддерживает безопасную загрузку: Системная плата ASUS P8H77-I. Эта плата поставляется с отключенными опциями безопасной загрузки, но, основываясь на своих экспериментах, я вижу, как она могла бы поставляться, если бы использовалась на компьютере с предустановленной Windows 8. Исходя из этих предположений, чтобы отключить Secure Boot, необходимо:

  1. Введите утилиту прошивки компьютера, нажав Del на начальной стадии процесса загрузки (до появления любого загрузчика). Некоторые компьютеры используют для этого другие ключи; изучите сообщения о ранней загрузке или прочитайте руководство по эксплуатации компьютера, чтобы узнать, что нужно использовать.
  2. Если вы настроены на загрузку в режиме EZ, нажмите F7 для входа в расширенный режим.
  3. Перейдите на вкладку "Загрузка".
  4. Нажмите кнопку Security Boot Parameters (Параметры безопасной загрузки) в нижней левой части экрана. (Возможно, вам понадобится прокрутить вниз, чтобы увидеть это на некоторых системах.)
  5. Измените тип ОС с Windows 8 UEFI на другие устаревшие и UEFI. Опции безопасного режима загрузки и управления ключами должны исчезнуть.
  6. Нажмите клавишу F10, чтобы сохранить изменения и перезагрузить компьютер.

Ссылки

0
27.01.2020, 22:06

Если вы можете перейти в командную оболочку, вы можете установить переменную окружения grub, как указано в grub.info:

Обратите внимание, что проверка подписи не предотвращает злоумышленника с (последовательным, физическим, ...) доступом к консоли, может вручную зайти на консоли GRUB и выполнить:

 set check_signatures=no
3
27.01.2020, 22:06

Теги

Похожие вопросы