Не может заставить личинку загружать окна 7 разделов. “ошибка: недопустимый путь к файлу EFI”

Таким образом, мой первый вопрос - почему я не могу наблюдать ata_piix модуль здесь, только в журналах времени начальной загрузки? Это, потому что ata_piix (и sd) создаются как встроенные драйверы в (монолитном) ядре, в противоположность тому, чтобы быть созданным как (загружаемые) .ko модули ядра?

Вы не должны предполагать, какова Ваша конфигурация. На моей машине я имею

$ uname -a
Linux orwell 3.2.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.2.51-1 x86_64 GNU/Linux

Файл конфигурации для этого ядра, расположен в /boot/config-3.2.0-4-amd64.

Вы спросили о ata_piix. Поиск вышеупомянутого .config файл, мы видим CONFIG_ATA_PIIX=m. мы можем подтвердить это путем выполнения

dlocate ata_piix.ko   

альтернативно

dpkg -S ata_piix.ko

linux-image-3.2.0-4-amd64: /lib/modules/3.2.0-4-amd64/kernel/drivers/ata/ata_piix.ko

Так, по крайней мере, в моем ядре, это - модуль.

2
26.10.2014, 13:27
2 ответа

Вы можете найти Rod's books on EFI полезным, а установка refind, которую он написал, может также помочь (я включил его в ALT Linux Rescue, также попробуйте опцию сканирования "pyramid" на этом образе, чтобы посмотреть, поможет ли это).

Теперь вы используете менеджер загрузки прошивки, список загрузок доступен через утилиту efibootmgr. Вы получите ещё одну запись (и, скорее всего, захотите установить её по умолчанию :), если вы установите refind: то загрузится прошивка, она загрузит grub или windows boot manager, и они запустят свои ядра (ирония заключается в том, что, по крайней мере, ядро Linux может быть загружено непосредственно из менеджера загрузки прошивки, хех).

1
27.01.2020, 22:00

Проблема в том, что ваш grub2 - это, так сказать, "приложение EFI".

Grub2 на основе разделов BIOS имеет команду chainloader , которая понимает синтаксис карты секторов +1 вместо имени файла. Он просто загружает эти сектора и запускает их, предполагая, что они являются частью машинного языка, который может работать поверх BIOS.

Grub2 на основе разделов UEFI-GPT имеет команду chainloader , которая не понимает синтаксис стиля +1 . Он интерпретирует этот путь EFI , и я думаю, что это источник сообщения об ошибке.

То, что вы пытаетесь сделать, может оказаться невозможным; то есть, чтобы загрузить обратно в мир BIOS из загрузчика UEFI.

Вы можете загрузить раздел Windows напрямую из BIOS, потому что в этот момент BIOS обнаруживает на этом диске таблицу разделов старого стиля и соответствующим образом корректирует ее индивидуальность.

Таким образом, как предлагается в ответе Майкла Шигорина: диспетчер загрузки rEFInd может быть тем, что может обеспечить лучшую двойную загрузку, которую вы ищете: http://www.rodsbooks.com/refind/

3
27.01.2020, 22:00

Теги

Похожие вопросы