Что делает термин 'установка' или 'устанавливает' средний при использовании в связи с программным обеспечением Linux?

Вы не сказали, где Вы добрались libncursesw.so.5 файл от. Кажется, что это не реальная библиотека.

В любом случае, когда у Вас есть недостающие библиотеки, необходимо установить их от диспетчера пакетов:

# yum install libncursesw5
2
21.02.2015, 01:04
2 ответа

Установка программы Unix состоит из примерно двух частей.

1) Поместив файлы в подходящих местах

2) Настройка разрешений на файл и владения соответствующим образом

в отношении первой, стандартной иерархии файла файла Linux актуален. Это означает Linux, но в значительной степени следует исторически закодифицированным правилам Unix. В частности, двоичные файлы, предназначенные для запуска пользователем, размещены в / usr / bin , бинары уровня системы для администрации и т. Д. Разделяются в / bin , локально установленные двоичными файлами в / usr / local / bin И т. Д. Это места, которые система выглядит где выглядеть там, где смотреть на время выполнения, на основе пути, переменной, которая на Debian - / usr / local / sbin: / usr / local / bin: / usr / sbin: / usr / bin: / sbin: / bin . Точно так же библиотеки помещаются в определенные места, / usr / lib , / lib , / usr / local / bin и т. Д. После аналогичных правил. Опять же, по умолчанию система предназначена для изучения этих каталогов во время выполнения.

Существуют и другие указанные места для размещения документации (включая страницы человека) и файлов данных, но они не очень важны для функционирования системы.

Что касается второго, файлы в разных частях системы имеют разные собственные органы владения и разрешения. Хотя большинство файлов принадлежат root, соответствующая группа зависит от.

Фактическое оборудование установки варьируется, но обычно обрабатывается целью установки системы сборки. Наиболее распространенные системы сборки для бесплатных Unix-подобных системами, такими как системы на основе Linux, являются автополюбивками и Cmake.

Также обычно дополнительный слой. Обычно Linux Systems имеют диспетчер двоичных пакетов. Эти пакеты обычно строятся, вызывая цель установки, но вместо того, чтобы установить файлы в систему, они устанавливаются во временный каталог в рамках процесса построения двоичного пакета. Для Debian это обычно Debian / TMP подкаталог исходного каталога.

Установка двоичного пакета в систему имеет многочисленные преимущества по поводу локальной установки, особенно отслеживая, какие файлы принадлежат к какому пакету / программному обеспечению, а также обработку пакета / программного обеспечения чистыми и надежными способами. Хотя системы сборки могут иметь цель удаления, это не такой надежный способ обработки удаления.

4
27.01.2020, 21:54

Установка программы осуществляется менеджером пакетов операционной системы. Это зависит от операционной системы (ядро Linux).

Например, Debian - это Gnu/Linux, он использовал apt для установки deb пакетов. Redhat, suse, Freebsd и т.д. используют различные менеджеры пакетов.

По сути, они будут копировать файлы туда, где они должны быть (туда, где обычные пользователи не могут изменять их), и устанавливать права доступа по мере необходимости. Они также настроят соответствующие конфигурационные файлы.

Нет никакого волшебства, вещи за занавесками просто отслеживаются, чтобы было легче удалить их.

2
27.01.2020, 21:54

Теги

Похожие вопросы