Есть ли у /usr/sbin/nologin побочные эффекты?

Если вы конкретно спрашиваете о echo, вы можете использовать -nдля подавления новой строки:

$ echo -n "test" >> outputfile

Если вы спрашиваете в более общем плане, как подавить новые строки в конвейерных или перенаправленных данных, то это кошка с множеством скинов. Один простой способ —tr:

$ do_stuff | tr -d "\n" >> outputfile

Если вы только начинаете писать сценарии и выводить данные, возможно, лучше вообще отказаться от использования echoв пользуprintf:

$ printf "test" >> outputfile

printfпревосходит echoво многих отношениях и по многим причинам, не последней из которых является то, что он печатает только то, что вы явно сообщаете (, и, что, возможно, более важно, в формате в котором вы хотите это ).

0
25.02.2021, 23:27
2 ответа

Большинство демонов будут отказывать в доступе пользователям, чьи оболочки не указаны в /etc/shells(, а тех, кто аутентифицируется с помощью PAM, можно заставить сделать это с помощью строки конфигурации ). Но вам нужно будет проверить те, которые вам нужны (демоны FTP, сервер IMAP и т. д. ), чтобы убедиться, что их поведение соответствует вашим требованиям.

Я предполагаю, что это является дополнением к предоставлению таким пользователям отключенных паролей, которые (при правильной работе )означают, что отключенная оболочка является резервной для основного ограничения.

1
18.03.2021, 22:28

Побочных эффектов практически нет. Проверьте это , которое может вас заинтересовать.

-1
18.03.2021, 22:28

Теги

Похожие вопросы