su и беспорядок псевдонимов

Пароли шифруются с помощью алгоритма, который возьмет пароль и создаст хеш, который уникален для того пароля. Этот хеш хранится в/etc/shadow файле. Не возможно восстановить пароль с хеша. Единственные методы восстановления пароля или к грубой силе все ключевое пространство или использовать своего рода атаку с подбором по словарю. Ранние хеш-функции использовали стандарт DES. Увеличение вычислительной мощности позволило к грубой силе ключевое пространство DES в разумный срок. Современные хеш-функции, используемые для шифрования паролей, включают MD5, SHA и т.д. Больше информации о склепе (3) библиотека может быть найдено здесь.

2
22.02.2011, 22:06
3 ответа

Это вызвано тем, что su создает новую оболочку, начиная новый. Таким образом, если Вы хотите, чтобы Ваш псевдоним сохранился, необходимо создать его в Вашем .bashrc.

4
27.01.2020, 21:51

От man su:

The optional argument - may be used to provide an environment similar
to what the user would expect had the user logged in directly.

Поскольку asoundmove и Barun объяснил, su запускает новую оболочку, таким образом, без - это похоже на выполнение bash --norc.

3
27.01.2020, 21:51

Вещь при создании любого псевдонима в терминале это является временным. При открытии другого терминала, в то время как Вы зарегистрированы как тот же пользователь, Вы не сможете получить доступ к тому псевдониму. Так, необходимо сохранить их постоянно, как сказано asoundmove, в .bashrc файл. Можно сохранить его в любом другом файле также, но затем это должно быть включено в Ваш .bashrc файл.

1
27.01.2020, 21:51

Теги

Похожие вопросы