Вопросы о выпусках ядра

Переменная TOPCOLORS в этом top (также называемый unixtop), не доступно в версии, которую Вы используете. Это сначала появилось в версии 3.6 этой утилиты, как указано в Страницах с цветными иллюстрациями файла README. По некоторым причинам кажется, что обычные BSD не включают обновленную версию вершины (FreeBSD 9.1 имеет 3.5beta12).

Если можно установить или скомпилировать обновленную версию, страница справочника должна дать Вам больше информации о том, как выбрать цвета. В версии 3.8beta1, именно это это печатает:


TOPCOLORS

Указывает цвета для использования и условия, для которых они должны использоваться. В настоящее время только числа в сводной области дисплея могут быть окрашены. В будущей версии будет возможно выделить числа в области дисплея процесса также. Переменная среды является единственным способом указать цвет: нет никакого эквивалентного параметра командной строки. Обратите внимание, что переменная среды TOPCOLOURS также понята. Британское написание имеет приоритет. Использование цвета только работает над терминалами, которые понимают и обрабатывают escape-последовательности цвета ANSI.

Переменная среды является последовательностью спецификаций цветов, разделенных двоеточиями. Каждая спецификация принимает форму tag=min,max#code где

  • tag название значения для проверки,
  • min и max укажите диапазон для значения, и
  • code цветовой код ANSI.

Несколько цветовых кодов могут быть перечислены и разделены с точками с запятой. Отсутствие min подразумевает самое низкое значение (обычно 0) и отсутствие max подразумевает бесконечность. Запятая должна всегда присутствовать.

При определении чисел для средних чисел загрузки они должны быть умножены на 100. Например, спецификация:

  • 1min=500,1000#31 указывает, что среднее число загрузки 1 минуты между 5 и 10 должно быть отображено в красном.

Атрибуты цвета могут быть объединены. Например, спецификация:

  • 5min=1000,#37;41 указывает, что 5-минутное среднее число загрузки выше, чем 10 должно быть отображено с белыми символами на красном фоне.

Называют специальный тег header используется для управления цветом заголовка для дисплея процесса. Это должно быть указано без нижних и верхних пределов, конкретно header=,# сопровождаемый цветовым кодом ANSI.

Вы видите список цветовых кодов, распознанных этой установкой вершины с -T опция. Это также покажет текущий набор тестов, используемых для цветного выделения, как указано в среде.


(конец извлечения страницы справочника)

Цветовые коды

color.h файл от исходного кода перечисляет теги, и кодирует утилиту, понимает. Теги:

/*
 * These color tag names are currently in use
 * (or reserved for future use):
 *
 * cpu, size, res, time, 1min, 5min, 15min, host
 */

И цвет является ANSI:

/*
 * Valid ANSI values for colors are:
 *
 * 0    Reset all attributes
 * 1    Bright
 * 2    Dim
 * 4    Underscore  
 * 5    Blink
 * 7    Reverse
 * 8    Hidden
 * 
 *  Foreground Colours
 * 30   Black
 * 31   Red
 * 32   Green
 * 33   Yellow
 * 34   Blue
 * 35   Magenta
 * 36   Cyan
 * 37   White
 * 
 *  Background Colours
 * 40   Black
 * 41   Red
 * 42   Green
 * 43   Yellow
 * 44   Blue
 * 45   Magenta
 * 46   Cyan
 * 47   White
 */

Пример

Используя следующую установку, можно получить представление о возможностях (здесь для вершины 3.8beta1 скомпилированный на FreeBSD):

export TOPCOLORS="header=,#1\
:1min=,399#32:1min=400,799#33:1min=800,#31\
:5min=,299#32:5min=300,599#33:5min=600,#31\
:15min=,199#32:15min=200,399#33:15min=400,#31\
:cpu.user=,9#32:cpu.user=10,49#33:cpu.user=50,#31\
:cpu.system=,9#32:cpu.system=10,49#33:cpu.system=50,#31\
:cpu.interrupt=,9#32:cpu.interrupt=10,49#33:cpu.interrupt=50,#31"

Вызов к top -T непосредственно покажет Вам, если вершина поймет цветную установку, Вы объявили. Это также перечислит все понятые теги (который в моем случае, где несколько отличающийся от содержания color.h файл).

Альтернативы

В различных системах UNIX используются альтернативы. В соответствии с Linux Вы обычно находите top утилита, прибывающая из procps пакета. Можно также установить htop, который является хорошей красочной альтернативой, которая также доступна на OSX и FreeBSD (где это полагается на уровень Linux), но AFAIK не на Солярисе.

3
25.07.2014, 00:32
2 ответа

1) Разве следующий выпуск ядра не сопровождает всё, чем был включённый в предыдущую версию ?

Если вы имеете в виду всё , то ответ всегда будет: "не все", потому что были изменения.

2) Если нет, то какова цель именования ядра с более высоким номером, если у него нет содержимого предыдущего (как в приложениях)

Часто используется термин feature stop, поэтому новый уровень патча (15) будет вводить новые возможности. Эти возможности зависят от многих других специфических для дистрибутива инструментов пользовательского интерфейса.

3) Почему должно быть так много одновременно поддерживаемых ядер, не хватило бы, например, 2 LTS и одного или двух обычных ?

Есть гораздо больше ядер, т.е. ядра для Android, которые не поддерживаются на kernel.org. Причина в том, что с одной стороны есть много людей, которые хотят реализовать новые возможности. Функции, которые принадлежат новым, современным технологиям или драйверам для совершенно нового оборудования. С другой стороны, есть много людей, которые хотят исправить текущие ядра и хотят иметь стабильное программное обеспечение

.
2
27.01.2020, 21:28

В действительности, почти каждый дистрибутив Linux поддерживает свое собственное ядро

Ядра, поддерживаемые дистрибутивами, являются "приправленными" версиями ванильного ядра (kernel.org). Это означает, что программисты, работающие над дистрибутивом, добавили свой собственный код и исправления для модулей, но на самом деле под ним одно и то же ядро.

Для дистрибутивов опасно переходить на более новые выпуски ядра, так как это (возможно) приводит к новым ошибкам.

Новое ядро означает новые исправления ошибок, исправления производительности и новые или улучшенные аппаратные драйверы. Ядро выпускается в виде тестируемого, сначала нестабильного или ночного, и если большинство ошибок закончилось, за ним следует стабильное ядро. Так что если ваш дистрибутив попросит обновить ядро, лучше всего это сделать.

.
0
27.01.2020, 21:28

Теги

Похожие вопросы