Как я могу получить доступ к сетевым файловым системам, которые я смонтировал в Наутилусе?

Согласно этой строке

# chkconfig: 2345 95 05

в Вашем сценарии необходимо смочь загрузить систему в однопользовательский режим, и затем отключить автоматический запуск сценария (сценарий включен в runlevels 2345 по умолчанию).

Как загрузить его в однопользовательском режиме?

  1. В экране-заставке GRUB во время начальной загрузки нажмите любую клавишу для ввода GRUB интерактивное меню.
  2. Выберите "Red Hat Enterprise Linux" с версией ядра, которое Вы хотите загрузить и тип a для добавления строки.
  3. Пойдите в конец строки и введите единственный как отдельное слово (нажмите Spacebar и затем введите единственный). Нажмите Enter для выхода из режима редактирования.
3
10.03.2014, 07:52
1 ответ

Nautilus использует GVFS для монтирования сетевых файловых систем. В отличие от своего предшественника GnomeVFS, GVFS включает в себя мост FUSE, так что приложения, не поддерживающие GVFS, могут по-прежнему получать доступ к данным GVFS.

Это означает, что есть два способа сделать это: с помощью моста FUSE или с помощью собственных инструментов GVFS.

Использование моста FUSE

Согласно man gvfsd-fuse , демон GVFS будет монтировать мосты в $ XDG_RUNTIME_DIR / gvfs или $ HOME / .gvfs . Сначала вы должны проверить $ HOME / .gvfs .

$ ls ~/.gvfs

Если он там есть, отлично. Все ваши сетевые файловые системы, смонтированные на Nautilus, должны отображаться как подкаталоги.

Однако в моей системе (Arch GNU / Linux, GNOME 3.10) этот каталог не существует. Следовательно, вам нужно посмотреть в $ XDG_RUNTIME_DIR / gvfs . В моей системе это оказывается / run / user / $ UID / gvfs , где $ UID - это ваш идентификатор пользователя. Как и выше, ваши монтирования будут подкаталогом этого каталога. Вы можете использовать обычные инструменты, такие как ls , cat , $ EDITOR и т. Д., Чтобы работать с содержимым этих подкаталогов.

Использование собственных инструментов GVFS

GVFS предоставляет семейство gvfs - * инструментов для непосредственного взаимодействия с GVFS. Например, gvfs-cat похож на обычный cat , но поддерживает GVFS.

Все сетевые подключения указаны в специальном месте GVFS computer: /// . Нам нужно получить то, на что они ссылаются.

$ gvfs-tree computer:///
computer:///
|-- APPLE SD Card Reader.drive
|-- HL-DT-STDVDRW  GA32N.drive -> burn:///
|-- ST31000528AS.drive -> file:///run/media/alex/Macintosh%20HD
|-- root.link -> file:///
`-- strugee@my.owndrive.com.volume -> davs://strugee@my.owndrive.com/remote.php/webdav

В этом списке вы можете увидеть мой кардридер SD, мой оптический привод, другой раздел на моем внутреннем приводе (смонтированный), представление корня файловой системы и, наконец, сетевая файловая система, которая нас интересует ( учетную запись OwnCloud). Обратите внимание, что эта команда указывает ссылки.

Теперь, когда у нас есть адрес сетевой файловой системы, мы можем использовать инструменты GVFS, чтобы посмотреть на него. Например, давайте перечислим содержимое моего OwnCloud.

$ gvfs-ls davs://strugee@my.owndrive.com/remote.php/webdav
Introduction to Arch Linux.odp

Похоже, у меня там не так уж и много. Создадим новый файл. Теперь в GVFS нет такого инструмента, как touch , но есть инструмент для сохранения файлов. Мы можем просто сохранить пустой файл.

$ gvfs-save davs://strugee@my.owndrive.com/remote.php/webdav/foobar.txt

gvfs-save будет ждать, пока вы что-нибудь напечатаете. Поскольку на самом деле мы не хотим, чтобы в этом файле было что-либо, нажмите Ctrl - D для сохранения.

Теперь мы можем открыть этот файл с помощью обработчика по умолчанию.

$ gvfs-open davs://strugee@my.owndrive.com/remote.php/webdav/foobar.txt

Стоит отметить, что если вы не укажете расширение файла, файл не откроется. Это связано с тем, что gvfs-open выдаст ошибку о том, что неизвестно, какое приложение следует использовать для обработки файла. (Если вы допустили эту ошибку, исправьте ее с помощью gvfs-move .)

Вы можете перечислить все инструменты командной строки GVFS с помощью простого ls .

$ ls /usr/bin/gvfs-*
5
27.01.2020, 21:16

Теги

Похожие вопросы