Инструмент Understanding Perf производится

Что касается ограничения полномочий управления только к установке программного обеспечения, можно использовать sudo: Вы только позволяете пользователю выполнять инструменты управления пакета, которые делают установку. Примерно Вам нужно что-то как это в/etc/sudoers:

Cmnd_Alias SWINST = /path/to/pkg-manager install_action *

power_user hostname= NOPASSWD: SWINST

Это позволяет power_user на компьютере hostname работать /path/to/pkg-manager с первым аргументом install_action и произвольные дополнительные аргументы, не попросившись пароля (например, для Debian это перевело бы в /path/to/apt-get install *, для основанных на SUSE дистрибутивов /path/to/zypper in *).

Существует две вещи иметь в виду:

  1. Диспетчер пакетов должен быть хорошего поведения в том смысле, что он не должен позволять нескольким действиям быть переданными ему на одной командной строке (например. pkg-manager install foo, remove bar полностью повредил бы его). Так как диспетчеры пакетов также обрабатывают конфликты, даже просто установка может привести к удалению программного обеспечения, использовать переключатель/конфигурацию, который отключает это, если возможный (и см. комментарий Craig ниже).

  2. Вы не должны предоставлять доступ к командам технического обслуживания пакета низкого уровня, которые могут установить пакет из локального файла. Это позволило бы пользователю готовить пакет расширения полномочий, устанавливать его, и затем Вы могли махнуть своей системой до свидания. Вместо этого необходимо удостовериться, что только будет возможно установить достоверное программное обеспечение с командой.

Для настольных систем инфраструктура PolicyKit часто используется эти дни, так, чтобы была бы другая опция.

3
16.01.2018, 14:17
1 ответ

Сообщения "<не поддерживается>" означают, что ваша платформа не поддерживает некоторые аппаратные счетчики блока мониторинга производительности процессора (PMU), также называемые счетчиками инструментария производительности (PICs), которые использует perf. Это обычно происходит в виртуализированных средах. На пустом компьютере вы должны увидеть эти счетчики (если только вы не используете какой-нибудь экзотический тип процессора).

Это можно исправить, если ваше программное обеспечение для виртуализации может включить аппаратные счетчики для своих гостей. Например, последние версии VMware имеют такую возможность.

Что касается интерпретации, если вы сможете включить счетчики, то одна из самых полезных метрик, которую можно вывести на экран, - это инструкции за цикл (IPC), которые являются показателем ввода-вывода памяти, причем меньший показатель означает больший. Однако в вашем примере этого нет, поскольку в вашей платформе отсутствуют счетчики.

6
27.01.2020, 21:14

Теги

Похожие вопросы