Что Fedora эквивалентен из 'Кв. - получают чистку'?

Если вообще возможный, используйте списки управления доступом (ACL).

В соответствии с Linux, удостоверьтесь, что файловая система, Вы используете поддержки ACLs (большинство файловых систем Unix делает). Вы, возможно, должны изменить опции монтирования включить ACLs: с ext2/ext3/ext4 необходимо указать acl смонтируйте опцию явно, таким образом, запись в /etc/fstab должен быть похожим /dev/sda1 / ext4 errors=remount-ro,acl 0 1. Выполненный mount -o remount,acl / активировать ACLs без перезагрузки. Также установите инструменты командной строки ACL getfacl и setfacl, обычно, если в названном пакете acl.

Теперь, когда одноразовая установка закончена, измените ACL каталога, чтобы дать полномочия записи группы и сделать эти полномочия наследованными недавно созданными файлами. В соответствии с Linux:

setfacl -d -m group:GROUPNAME:rwx /path/to/directory
setfacl -m group:GROUPNAME:rwx /path/to/directory

Если ACLs не являются опцией, сделайте каталог принадлежавшим группе GROUPNAME, и набор его полномочия к 2 775 или 2770: chmod g+rwxs /path/to/directory. s здесь означает, что setgid укусил; для каталога это означает, что файлы, созданные в этом каталоге, будут принадлежать группе, которая владеет каталогом.

Необходимо будет также установить Alice и umask Bob's для создания всех их перезаписываемым группой файлов по умолчанию. Значение по умолчанию umask в большинстве систем равняется 022, означая, что файлы могут иметь все полномочия кроме записи группой и другим. Изменение это к 002, означая запрещать только write-other разрешение. Вы обычно вставляли бы ту установку Ваш ~/.profile:

umask 002    # or 007 to have files not readable by others

48
25.02.2011, 22:07
4 ответа

yum remove как гарантируют, не сохранит конфигурационные файлы.

Как указано во вкусном ПРАКТИЧЕСКОМ РУКОВОДСТВЕ:

В любом случае синтаксис команды для удаления пакета:

# yum remove package1 [package2 package3...]

Как отмечено выше, это удаляет package1 и все пакеты в дереве зависимостей, которые зависят от package1, возможно безвозвратно, что касается данных конфигурации.

Обновление

Как James указывает, можно использовать rpm -e управляйте, чтобы стереть пакет, но сохранить резервные копии любых конфигурационных файлов, которые изменились.

Для получения дополнительной информации посмотрите Используя об/мин для Стирания Пакетов. В особенности:

Это проверяет, чтобы видеть, был ли какой-либо из файлов конфигурации пакета изменен. Если так, это сохраняет копии их.

28
27.01.2020, 19:34
  • 1
    Это не действительно верно, "об/мин-e" удалит конфигурационные файлы, если они не изменились. Если они были изменены, они перемещены в <имя файла> .rpmsave и не удалены. –  James Antill 04.03.2011, 22:18

Нет никакого эквивалента для "чистки", просто используйте yum remove package.

Также можно использовать yum reinstall package, когда Вы хотите переустановить некоторый пакет...

1
27.01.2020, 19:34
  • 1
    На самом деле, как объяснено в ответе Justin Ethier, yum remove эквивалентно apt-get purge. –  Gilles 'SO- stop being evil' 25.02.2011, 22:08
  • 2
    @Gilles говорит yum remove как "гарантируют, не сохранит конфигурационные файлы". Это не то же, что оно, как гарантируют, не сохранит конфигурационные файлы (который означал бы, что это эквивалентно apt-get purge). Вы предъявляете эту (намного) более сильную претензию? –  Eliah Kagan 30.08.2012, 05:15
  • 3
    @EliahKagan Это - способ, которым я понимаю вкусное практическое руководство, которое цитирует Justin. Я не уверен, что это правильно, CentOS, кажется, заявляет противоположное. –  Gilles 'SO- stop being evil' 30.08.2012, 05:27

Я нашел этот ответ на дублирующий вопрос на ServerFault под названием: yum equivalent of "apt-get purge", который предоставляет единственный метод, который я видел, который может сделать то, что apt-get purge делает на Ubuntu/Debian.

for package in package1 package2 package3
do
  echo "removing config files for $package"
  for file in $(rpm -q --configfiles $package)
  do
    echo "  removing $file"
    rm -f $file
  done
  rpm -e $package
done

Единственный другой метод, который я могу себе представить, это проанализировать вывод yum remove и затем вручную удалить все файлы, которые могли быть изменены. Например, когда я недавно установил RPM ElasticSearch для версии 2.3, я изменил несколько файлов, которые были связаны с этим RPM. Когда я удалил его с помощью YUM, вы получите сообщения следующего содержания:

warning: /etc/sysconfig/elasticsearch saved as /etc/sysconfig/elasticsearch.rpmsave
warning: /etc/elasticsearch/logging.yml saved as /etc/elasticsearch/logging.yml.rpmsave
warning: /etc/elasticsearch/elasticsearch.yml saved as /etc/elasticsearch/elasticsearch.yml.rpmsave

Эти файлы могут быть удалены после удаления с помощью YUM либо скриптом, либо вручную.

Ссылка

9
27.01.2020, 19:34

Если вы хотите очистить файлы конфигурации от программы, которую вы недавно удалили с помощью системы RPM, все, что вам нужно сделать, это ввести :yum очистить все

-2
27.01.2020, 19:34

Теги

Похожие вопросы