Как возможно, что dpkg не является neccesary для установки deb пакеты?

Искажение rm опасно. Как только Вы находитесь на 'поле, которому не настраивали те псевдонимы, Вы нанесете некоторый ущерб.

До "предотвращают меня от случайного удаления каталога", это - цель -r флаг для начала.

Не переопределяйте команды как этот, Вы никогда не знаете то, что сценарии предположений собираются сделать. Если Вы должны, выбрать имя кроме rm, иначе измените что-то в своем рабочем процессе, который препятствует тому, чтобы Вы использовали rm -rf с игнорированием.

3
21.07.2015, 14:28
4 ответа

Если это правда, то что такого особенного в dpkg, что недоступно с другими командами?

Другие команды не являются заменой пакетного менеджера, вот что делает dpkg таким особенным. Вы действительно можете извлечь содержимое всего пакета и бросить его в корневую директорию, но это не значит, что они будут работать правильно. У вас нет возможности отслеживать зависимости, определять, какой пакет установил какие файлы, сценарии установки и удаления после/предварительной установки и многие другие изящные возможности, которые предоставляют менеджеры пакетов.

В этом параграфе они имели в виду, что в случае большой ошибки вы можете загрузить файлы, извлечь их и восстановить систему, как импровизированную замену нужному инструменту:

Это на первый взгляд тривиальное свойство важно для переносимости и аварийного восстановления

Таким образом, важность DPKG велика, но они ввели средства защиты от сбоев, чтобы в случае аварии вы могли довольно быстро восстановиться.

.
6
27.01.2020, 21:11

В Руководстве администратора Debian сказано:

К счастью, вы знаете формат пакета и поэтому можете скачать .deb-файл пакета dpkg и установить его вручную...

Это значит, что deb-файлы можно скачать вручную (или скопировать с носителя), а затем установить вручную, извлекая файлы из deb-файла с помощью tar, gzip,.... (в случае отсутствия программы dpkg)

Вы спрашиваете:

Если это правда, что такого особенного в dpkg, что недоступно с другими командами?

Со страницы dpkg man page:

dpkg - это утилита для установки, сборки, удаления и управления пакетами Debian.

Из man-страницы tar:

Tar хранит и извлекает файлы из ленточного или дискового архива.

Из man-страницы gzip:

Gzip уменьшает размер именованных файлов с помощью кодирования Lempel-Ziv. (LZ77)

Итак, вкратце dpkg позволяет распаковывать и извлекать, а также запускать сценарии установки, проверять зависимости между пакетами, удалять пакеты, очищать конфигурационные файлы... и многое другое.

2
27.01.2020, 21:11

Это означает, что если вы удалите dpkg, вы можете скачать его .deb файл из репозитория и вручную распаковать и установить dpkg .deb файл. Но вы должны использовать dpkg для поддержки базы данных пакетного менеджера. Используя ar и tar и gzip, база данных менеджера пакетов (apt) не обновляется, чтобы отразить изменения.

Для поддержания стабильной системы, пожалуйста, используйте dpkg, если нет абсолютной необходимости.

.
0
27.01.2020, 21:11

По сути, так происходит начальная настройка: все пакеты с пометкой Essential и их зависимости извлекаются с помощью ar и tar извне вновь установленную систему в новый каталог.

Полученное дерево файловой системы содержит все, что необходимо для chroot в него и запуска dpkg . Первый вызов переустанавливает все пакеты Essential , перезаписывая файлы с тем же содержимым и регистрируя установленные пакеты.

0
27.01.2020, 21:11

Теги

Похожие вопросы