Как распечатать в прошлый раз входа в систему?

Это не внутренне плохо, но что-то, чтобы быть чрезвычайно осторожным относительно. Вы не хотите полностью заканчиваться пространство на диске, когда операционная система требует большего количества несущественного пространства, чем Вы имеете, или независимо от того, что Ваш компьютер пытается записать, затем просто перестанет работать. Последствия этого будут зависеть от того, что это пыталось сохранить.

Внезапные "едоки пространства" могут включать неожиданно большой файл подкачки (возможно, вызванный утечками памяти, и т.д.), изображение сна, которое может поднять столько пространства жесткого диска, сколько у Вас есть RAM и файлы крупносерийного производства из программ. Просто необходимо всегда быть уверены, что Вы не собираетесь заканчиваться пространство.

Лучший вариант развития событий - когда больше не будет пространства для файла подкачки, и система будет обычно просто отказывать без долгосрочных вредных воздействий.

Обычно безопасно заполнить разделы, которые не имеют операционной системы на них (т.е. на внешнем жестком диске, где Вы вручную архивируете свои данные). Производительность может уменьшиться, если диски заполняются, но если Вы постоянно работаете с высоким использованием диска затем, необходимо действительно просто получить другой жесткий диск, таким образом, можно прекратить волноваться.

4
30.11.2017, 11:54
2 ответа

(так же, как руководство, формат не совсем одинаково):

ll=$(last -1 -R  $USER | head -1 | cut -c 20-)
export PS1="last login time [$ll]"'\n\h:\W\$ '

Редактировать: если вы хотите последнего информация, которая должна быть напечатана только один раз (мудрость)

ll=$(last -1 -R  $USER | head -1 | cut -c 20-)
echo "last login time [$ll]"    # adjust to your login messages, fortunes, etc
export PS1='\n\h:\W\$ '         # replace by your favorite prompt
3
27.01.2020, 20:57

Попробуйте поместить следующую строку в ваш файл /etc/profile...

echo "your last login:  `last -1 -R $USER` "

Это ограничит результаты до 1 строки и сообщит о последнем входе пользователя в систему во время процесса входа. После этого -это не произойдет до следующего входа в систему.

0
27.01.2020, 20:57

Теги

Похожие вопросы