Почему Linux “подобен Unix”, если его ядро является монолитным?

Я полагаю, что Монетный двор выполняет NetworkManager, и это - то, что соединяет Вашу беспроводную сеть.

Измените свой профиль беспроводного соединения, существует названная опция Automatically connection, отключите это.

6
24.01.2015, 06:01
4 ответа

Я считаю, что ответ заключается в том, как вы определяете "Unix-подобный". Что касается записи в википедии для "Unix-подобного", то стандартного определения, похоже, не существует. 1

Unix-подобная (иногда называемая UN*X или *nix) операционная система это та, которая ведет себя подобно Unix-системе, а не обязательно должен соответствовать или быть сертифицирован в соответствии с любой версией Единая спецификация UNIX.

Нет никакого стандарта для определения термина, и есть некоторое различие в том, что мнение о том, насколько возможна та или иная операционная система это "Unix-подобный".

Этот термин может включать свободные операционные системы с открытым исходным кодом, вдохновленные Unix от Bell Labs или разработанный для эмуляции его возможностей, коммерческого и проприетарные рабочие алгоритмы, и даже версии, основанные на лицензированных UNIX. исходный код (который может быть достаточно "Unix-подобным" для передачи сертифицирована и имеет торговую марку "UNIX").

Вероятно, наиболее очевидная причина заключается в том, что UNIX и MINIX являются предшественниками Linux, вдохновившими на его создание. 2

Торвальдс начал разработку ядра Linux на MINIX и Приложения, написанные для MINIX, также использовались под Linux. Позже, Linux на платформе Linux произошла зрелая и дальнейшая разработка ядра Linux системы.

Лайнус Торвальдс хотел назвать свое изобретение Фрекс, портманто. "свободный", "урод" и "х" (как аллюзия на Unix).

Похоже, что при вызове операционной системы "Unix-подобной" не принимается во внимание, является ли система монолитной или микроядерной. По крайней мере, не так часто, как если бы система была POSIX-совместима или в основном POSIX-совместима.

5
27.01.2020, 20:28

«Путь Unix» действительно относится к опыту пользователя. Небольшой набор утилит можно объединить для создания эффективной командой операционной системы. Связанные с этим, Утилиты операционных систем никоим образом несут «особенными» или имеют питание за пределами программ, которые вы можете написать сами.

Это трудное значение, чтобы сделать в эти дни, поскольку Unix был настолько успешным в этом аспекте, что он стал тем, как ожидается, операционные системы будут представить свои интерфейсы командной строки. Точка лучше всего иллюстрируется контр-примером: вот как сделать CP A.TXT B.TXT на IBM Mainframe:

//COPY     JOB ,CLASS=E,MSGCLASS=X,NOTIFY=&SYSUID
//cp       EXEC PGM=IEBGENER
//SYSIN    DD DUMMY
//SYSPRINT DD SYSOUT=*
//SYSUT1   DD DSNAME=a.txt,DISP=SHR
//SYSUT2   DD DSNAME=b.txt,DISP=(NEW,CATLG),UNIT=SYSDA

Это даже не копирует каждый тип файла.

UNIX сделал ряд предположений, которые упрощают удобную возможность по стоимости производительности. Файловые каналы 1 (stdin), 2 (stdout) и 3 (STDERR) Перейдите в и из терминала, удаляя много котельной от JCL выше. Файловая система поддерживает один тип данных - байты - и один режим доступа - последовательный (хотя указатель, где последовательные данные можно прочитать или записать, можно перемещать для реализации своего рода «произвольный доступ»). Это означает, что системные утилиты нужно только иметь дело с одним типом файла и одним из типов данных для покрытия всех файлов и данных данных. Файловая система не требует предварительного распределения. Добавление файлов в каталог (каталог дисков AKA »на IBM Mainframes) происходит автоматически, если файльное имя известно в операционной системе.

Эти предположения были настолько успешными, что в эти дни мы даже не даем им вторую мысль. Принимая во внимание, что в то время, когда они появились проглигация - представьте себе прозрачный накладной расход файловой системы, который не сказал заранее максимальный размер файла.

Но Unix там не остановился. Он продвигал подход «Toolbox» к системным утилитам. IEBGGENER Mainframe может печатать файлы, переставлять поля в записях, записываемых записей, создавать пустые записи. Напротив, в файлах копировальных копий Unix CP, содержимое файла CAT списки, полей вырезать ручки. Существует аккуратный синтаксис для натягивания stdout команды на stdin следующего файла, все на одной терминальной линии. Используя этот синтаксис «трубы» и те небольшие команды, мы можем сделать все, что может сделать IEBGENER. И вещи, которые не мечтали авторы IEBGrener.

Kernighan and Plauger написали влиятельную книгу в 1976 году по поводу этого подхода - программных инструментов - и это действительно первая экспозиция «Unix Way». Kernighan и щука пересчитали этот подход в книге 1984 года Среда программирования UNIX .

1
27.01.2020, 20:28

Насколько я понимаю, «монолитный» — это неправильное определение Linux. Монолитный означает большой и неизменный. Сам факт того, что модули могут быть вставлены в пространство ядра, нарушает монолитное определение. Я думаю, что название «монолитный» появилось в каком-то выступлении Грега Кроа -Хартмана, где он как бы указал, что слово, которое он использовал, было не совсем правильным, но люди признали, что linux является монолитным. Я думаю, что часто термины «микро-ядро» и «монолитный» считаются полными противоположностями, хотя на самом деле это не так. linux — это не -монолитное ядро, но не микроядро -.

0
12.10.2020, 01:21

Я всегда понимал, что UNIX — это и товарный знак, и техническая спецификация.

В «золотую эру» такого никогда не было, но я молод, и на это повлияли события SCO против IBM.

UNIX® -определяется и поддерживается группой с забавным названием OpenGroup.https://www.opengroup.org/unix%C2%AE-systems

POSIX — это полезная, но несколько разочаровывающая спецификация на протяжении многих лет, в которой даже с горьких дней прошлого Microsoft Windows 2K соответствовала необходимым критериям. Более поздние итерации принесли гармонию в четыре страны, и подсистема Windows для Linux версии 2 является привлекательным вариантом для многих предприятий с разнородным серверным парком.

Насколько я могу судить, Linux всегда догматически подходил к консенсусу в отношении того, «что полезно для пользователя», будь то системный администратор, разработчик или конечный пользователь, а не к тому, «что говорится в специальной книге».

0
12.10.2020, 01:39

Теги

Похожие вопросы