я могу изменить находящуюся в .rpm систему для использования .deb файлов, склонный - добираются и debian/ubuntu репозитории?

Более поздние версии удара имеют extglob опция оболочки, которая дает Вам синтаксис для того, чтобы сделать то, что Вы хотите (проверяют Вашу страницу справочника при "Расширении Пути", чтобы видеть, имеет ли Ваша установленная версия его):

$ shopt -s extglob  # turn on extended globbing
$ rm !(X|Y|Z)

Для тестирования я предлагаю, чтобы Вы сначала заменили rm с echo видеть, является ли список файлов, которые будут удалены, тем, что Вы ожидаете.

4
21.07.2011, 19:21
3 ответа

Вы не можете непосредственно установить пакеты от одного распределения на другое распределение.

Обычно проблемы драйвера не зависят от распределения, они зависят от ядра и версий драйвера. Попытайтесь найти более свежее ядро или драйверы для Debian.

Можно установить Debian в chroot (или на отдельном разделе или с Debootstrap и выполнить его от ядра SuSE. Я записал schroot и руководство debootstrap для другой цели, но после того как у Вас есть debootstrap двоичный файл на Вашей установке SuSE и schroot пакет установленные, подобные инструкции должен получить Вас рабочий Debian или Ubuntu chroot.

4
27.01.2020, 20:48

Я думаю, что это - первое впечатление, что кто-то имеет при прибытии от земли Ubuntu до Fedora или openSUSE: ничего себе, репозитории меньшего размера.

Оба дистрибутива сохраняют минимизированные репозитории, часто из-за строгих политик с открытым исходным кодом.

На обоих дистрибутивах существуют репозитории сторонних производителей, который дополняет официальный:

  • Для Fedora существует RPMFusion.

  • Для Разносчика openSUSE.

Попытайтесь добавить Разносчика к Вашему zypper конфигурация и Вы, вероятно, будете более непринужденно с количеством доступных пакетов.

Необходимо сделать это как корень на командной строке для добавления Разносчика к zypper:

zypper ar -f -n packman http://packman.inode.at/suse/openSUSE_11.4 packman

Проверьте на корректную версию openSUSE.

Существует другой repo для vlc. Смотрите на него здесь.

4
27.01.2020, 20:48

Можно превратить debs в rpms и наоборот с названной программой alien, но в общем и целом я не рекомендую попытаться привить пакеты от одного распределения в другого.

2
27.01.2020, 20:48
  • 1
    Превращение файлов об/мин в файлы DEB обслуживало меня хорошо в прошлом. Я не забываю использовать их для связанных с Oracle пакетов: DB, instantclient, и cx_Oracle (обертка Python). –  tshepang 21.07.2011, 23:25
  • 2
    , пока Вы только делаете это с материалом конечной точки - IE, пакеты, которые не зависятся от другим материалом - Вы обычно хорошо. "Обычно" будучи действующим словом. –  Shadur 22.07.2011, 08:52

Теги

Похожие вопросы