Как заставить ядро разделить 9 страниц справочника, какой документ функционирует, структуры данных и заголовки?

Я нашел свой ответ здесь: https://stackoverflow.com/questions/7221757/run-automatically-program-on-startup-under-linux-ubuntu я смог создать файл / сценарий для выключения моей сенсорной панели в то время как я на моей сессии Ubuntu 12.10 Linux.

9
07.07.2018, 07:08
3 ответа

Предположим, вы используете Ubuntu,

apt-get install linux-manual-3.2

или аналогичную (выберите правильную версию). Есть также другой пакет документации

apt-get install linux-doc

но это html.

.
4
27.01.2020, 20:06

Содержимое анализируется непосредственно (см. также это ) из источника .c файлов 1 :

Для того, чтобы обеспечить встроенный, "C" дружественный, легкий в обслуживании, но последовательная и извлекаемая документация по функциям и данным структуры в ядре Linux, в ядре Linux были приняты последовательный стиль документирования функций и их параметров, и структуры и их члены.

Формат этой документации называется форматом ядра-дока. Это . документируется в этом файле Documentation/kernel-doc-nano-HOWTO.txt.

Этот стиль встраивает документацию в исходные файлы с помощью файла несколько простых конвенций. Скрипты/кернел-доки perl скрипт, некоторые SGML шаблоны в документации/документации, а также другие инструменты понимают следующее и используются для извлечения этой встроенной документации в разные документы. [...]

Знак открывающего комментария "/**" зарезервирован для комментариев ядра-дока. Только отмеченные таким образом комментарии будут учитываться скриптами ядра-дока, и любой комментарий, помеченный таким образом, должен быть в формате kernel-doc.

Это означает, что только такие форматированные комментарии могут быть извлечены таким образом, и что вы можете использовать kernel-doc Perl скрипт, используемый процессом make:

kernel-doc [ -docbook | -html | -html5 | -text | -man | -list ]
  [ -no-doc-sections ]
  [ -function funcname [ -function funcname ...] ]
  c file(s)s > outputfile

и, следовательно, что вы не ограничены mandocs target:

После установки, "make psdocs", "make pdfdocs", "make htmldocs", или "make mandocs" выдает документацию в запрашиваемом формате.

В репозитории/источнике ядра также имеются текстовые файлы , специфичные для драйверов . В целом, их man-страницы Linux (man1 через man8) доступны для загрузки . В последнем примечании kernel.org также поддерживает некоторую выходную документацию.


1. Ядро - не единственный случай, когда такая техника используется для генерации управляющих страниц. GNU coreutils - один из таких случаев; большинство его manpages - это сгенерированные с помощью вывода команды --help, содержимое которой находится в функции использования исходного файла утилиты ( 1 2).

6
27.01.2020, 20:06

Загрузите исходный код ядра и в исходном коде выполните

make mandocs

После создания документов man выполните

make installmandocs

Это позволит установить страницы руководства в /usr/local/man/man9/. Теперь вы можете просмотреть страницы руководства, набрав man , или если вы редактируете в vim, просто нажмите K над именем API.

3
27.01.2020, 20:06

Теги

Похожие вопросы