Сервер VNC без X-оконной системы

pkg-конфигурация не использует ld.so.conf вообще, это обычно хранит файлы конфигурации в /usr/lib/pkgconfig/, (укажите переменную PKG_CONFIG в случае необходимости),

т.е. /usr/lib/pkgconfig/libmtp.pc

# libmtp pkg-config source file

prefix=/usr
exec_prefix=${prefix}
libdir=${exec_prefix}/lib
includedir=${prefix}/include

Name: libmtp
Description: libmtp is a library for accessing Media Transfer Protocol devices
Version: 1.1.5
Requires: libusb-1.0
Conflicts:
Libs: -L${libdir} -lmtp
Libs.private: -lgcrypt 
Cflags: -I${includedir} 

Можно найти cflags, освобождает и т.д. там, это - то, как необходимое предоставление pkg-конфигурации управляет параметрами.

Так, для Вашего собственного lib создайте подобный файл (прочитайте документ здесь),

7
15.05.2014, 07:45
2 ответа

Нет, вам обычно потребуется установить X на сервер, к которому вы подключены удаленно, с помощью VNC, поскольку он просто отображает рабочий стол X с этого сервера.

В области вычислений Virtual Network Computing (VNC) представляет собой систему совместного использования графического рабочего стола, которая использует протокол удаленного буфера кадра (RFB) для удаленного управления другим компьютером. Он передает события клавиатуры и мыши с одного компьютера на другой, ретранслируя обновления графического экрана обратно в другом направлении по сети.

Этот бит может сбивать с толку людей:

Обратите внимание, что машина, на которой работает сервер VNC, не нуждается в физическом дисплее. В обычном режиме работы программа просмотра подключается к порту на сервере (порт по умолчанию 5900).

Когда они упоминают «Дисплей», они имеют в виду физический монитор. Удаленный сервер по-прежнему требует, чтобы X был установлен и настроен, чтобы можно было запускать рабочие столы с графическим интерфейсом.

А как насчет Xvnc, X11vnc и vncserver?

Xvnc

Xvnc - это сервер X11, который можно запускать автономно, но для работы с ним все равно потребуется рабочий стол, иначе при запуске вы будет представлено просто черное окно. Таким образом, Xvnc технически не требует установки X, поскольку он содержит собственный X-сервер.

Итак, Xvnc - это действительно два сервера в одном. Для приложений это X-сервер, а для удаленных пользователей VNC - VNC-сервер. По соглашению мы договорились, что номер дисплея сервера VNC будет таким же, как номер дисплея сервера X, что означает, что вы можете использовать, например,.snoopy: 2 для обозначения дисплея 2 на машине snoopy как в мире X, так и в мире VNC.

Обычно вы запускаете Xvnc с помощью сценария vncserver, который разработан для упрощения процесса и написан на Perl. Вы, вероятно, захотите отредактировать это в соответствии со своими предпочтениями и местными условиями. Мы рекомендуем использовать vncserver, а не запускать Xvnc напрямую, но Xvnc имеет практически те же параметры, что и стандартный X-сервер, с некоторыми расширениями. Запуск Xvnc -h отобразит список.

$ export DISPLAY=localhost:1.0
$ /usr/bin/Xvnc :1 -ac -auth "/root/.Xauthority" \
    -geometry "1200x700" -depth 8 -rfbwait 120000 \
    -rfbauth /root/.vnc/passwd 2> /root/.vnc/ServerDaemon.log &
$ /bin/sleep 10
$ /usr/bin/fvwm 2> /root/.vnc/fvwm.log &
x11vnc

Если Xvnc содержит собственный X-сервер, то x11vnc - нет. Это VNC-сервер, который интегрируется с уже работающим X-сервером, Xvnc или Xvfb. У него есть уникальная возможность подключаться к вещам, имеющим фреймбуфер.

выдержка

x11vnc хранит копию буфера кадра X-сервера в ОЗУ. Программный интерфейс X11 XShmGetImage используется для получения данных пикселей кадрового буфера. x11vnc сравнивает буфер кадра X-сервера с его копией, чтобы увидеть, какие пиксельные области изменились (и, следовательно, должны быть отправлены в средства просмотра VNC).

выдержка

Это позволяет удаленный доступ с удаленного клиента к компьютеру, на котором размещен Сеанс X Window и программное обеспечение x11vnc, непрерывно опрашивающие буфер кадра X-сервера на предмет изменений. Это позволяет пользователю управлять своим рабочим столом X11 (KDE, GNOME, XFCE и т. Д.) С удаленного компьютера либо в собственной сети пользователя, либо через Интернет, как если бы пользователь сидел перед ним.x11vnc также может опрашивать устройства с буфером кадра, отличные от X11, такие как веб-камеры или карты ТВ-тюнера, iPAQ, Neuros OSD, консоль Linux и графический дисплей Mac OS X.

x11vnc не создает дополнительный дисплей (или рабочий стол X) для удаленного управления. Вместо этого он использует существующий дисплей X11, отображаемый на мониторе Unix-подобного компьютера в реальном времени, в отличие от других альтернатив Linux, таких как TightVNC Server. Однако можно использовать Xvnc или Xvfb для создания «виртуального» дополнительного дисплея и подключить к нему x11vnc, что обеспечивает доступ X-11 к серверам без управления.

vncserver

vncserver - это просто внешний сценарий Perl, который помогает упростить настройку VNC + X на удаленных серверах, к которым вы будете использовать VNC для подключения.

vncserver используется для запуска рабочего стола VNC (Virtual Network Computing). vncserver - это сценарий Perl, который упрощает процесс запуска сервера Xvnc. Он запускает Xvnc с соответствующими параметрами и запускает оконный менеджер на рабочем столе VNC.

Ссылки

5
27.01.2020, 20:19

Если вы не используете X11 (X ), но используете фреймбуфер, есть фреймбуфер -vncserver.https://github.com/ponty/framebuffer-vncserverЭто работает хорошо, за исключением того, что он не поддерживает ввод. Это легко обойти, напрямую вводя ввод на стороне сервера.

1
27.01.2020, 20:19

Теги

Похожие вопросы