Как узнать исходный репозиторий пакета в debian?

Вы не можете использовать обратную косую черту для выхода из одинарной кавычки в единственно заключенной в кавычки строке, потому что сама обратная косая черта интерпретируется буквально.

Можно эффективно выйти из одинарной кавычки в единственно заключенной в кавычки строке путем записи 4 последовательностей символов '\''. Официально это завершает единственно заключенный в кавычки литерал, добавляет литеральную одинарную кавычку и запускает новый единственно заключенный в кавычки литерал. Конечный результат состоит в том, что у Вас есть символ одинарной кавычки посреди единственно заключенного в кавычки литерала.

alias foo='while printf '\''%s '\'' "$(df -P / | awk '\''NR==2 { print $(NF-1) }'\'')"; do sleep 30; done'

Я не рекомендовал бы такой сложный псевдоним. Псевдонимы, прежде всего, предназначены для давания краткого названия команде, возможно с переключателями. Это подходит вне их диапазона комфорта. Используйте функцию вместо этого.

foo () {
  while printf '%s ' "$(df -P / | awk 'NR==2 { print $(NF-1) }')"; do sleep 30; done
}
8
01.06.2016, 10:53
3 ответа

Использование инструментов CLI

Как указано derobert , пакеты Debian, которые поддерживаются в VCS, должны указывать на это в паре полей Vcs -... в исходном пакете.

Лучшим инструментом для использования этой информации является debcheckout в пакете devscripts или apt-cache showsrc . Оба они покажут вам информацию о репозитории gnome-disk-utility .

apt-cache showsrc gnome-disk-utility

покажет всю информацию, содержащуюся в исходном пакете, включая ссылки на VCS ( Vcs-Brower дает ссылку для использования в браузере, Vcs-Git дает ссылку для клонирования репозитория git, предполагая, что репозиторий использует git):

Vcs-Browser: https://salsa.debian.org/gnome-team/gnome-disk-utility
Vcs-Git: https://salsa.debian.org/gnome-team/gnome-disk-utility.git

, тогда как

debcheckout -d gnome-disk-utility

покажет только информацию VCS и соответствующие детали (если пакет размещен в VCS).

Оформить заказ

Если вы затем захотите проверить источник,

debcheckout gnome-disk-utility

сделает это за вас.

Веб-интерфейс

Вы также можете увидеть эту информацию в Debian Package Tracker , который будет ссылаться на VCS, где размещен пакет (если он есть).

8
27.01.2020, 20:09

Многие пакеты включают это в свою управляющую информацию в поля Vcs - * . Вы можете легко это увидеть (и не загружая исходный пакет), используя apt-cache showsrc .

$ apt-cache showsrc gnome-disk-utility
⋮
Vcs-Browser: https://salsa.debian.org/gnome-team/gnome-disk-utility
Vcs-Git: https://salsa.debian.org/gnome-team/gnome-disk-utility.git
⋮

Итак, в этом случае вы можете сделать git clone https://salsa.debian.org/gnome-team/gnome-disk-utility.git , чтобы загрузить исходный код, или просмотрите его в Интернете по адресу https://salsa.debian.org/gnome-team/gnome-disk-utility .

Не во всех пакетах есть поля Vcs - * . Они могут отсутствовать, потому что сопровождающий не использует VCS (или, по крайней мере, не общедоступный) или не добавил заголовки по какой-либо другой причине. apt-get source имя_пакета всегда будет получать исходный код, но не через VCS. Точно так же вы можете просмотреть весь исходный код в Интернете по адресу http://sources.debian.net/

(Примечание: вам понадобятся строки deb-src в вашем sources.list файл.)

Обновление: Стивен Китт указывает на debcheckout -d ; Я тоже впервые об этом услышал. См. (И проголосуйте за) Ответ Стивена Китта для подробностей.

11
27.01.2020, 20:09

Вы не совсем правы: исходный код Debian находится в исходных пакетах: вам нужно несколько строк с deb-src в вашем /etc/apt/sources.list например, например

 deb-src http://ftp2.fr.debian.org/debian/ jessie main contrib non-free

(адаптируйте это к вашей географии и привычкам)

Затем вы можете попросить, чтобы исходный код был собран из исходного кода, например, aptitude build (и вы можете использовать aptitude build-dep для установки пакетов, необходимых для этой сборки).

Сопровождающие Debian упаковывают исходный код, добавляя свои исправления, относящиеся к некоторому репозиторию программного обеспечения из апстрима. Этот исходный репозиторий программного обеспечения использует (или, возможно, не использует) систему контроля версий, которую они хотят использовать.

1
27.01.2020, 20:09

Теги

Похожие вопросы