Настройка клавиатуры (мертвая клавиша) функциональность в X

Перечислите файлы, к которым получает доступ программа, упоминает несколько способов зарегистрировать доступы к файлу программы (strace, LD_PRELOAD, LoggedFS, аудит), но никакой удобный способ захватить содержание файла.

Удобный способ сохранить вывод всей программы является copyfs. CopyFS создает представление дерева каталогов, которое сохраняет все прошлые версии всех файлов, которые когда-либо существовали в том дереве каталогов. Обратите внимание, что это может использоваться без корневого доступа. Смонтируйте каталог, содержащий временные файлы:

mkdir versions
copyfs-mount $PWD/versions $PWD/program/temp
program_to_debug
fusermount -u program/temp
ls versions

8
16.10.2014, 17:19
2 ответа

Последовательности клавиш "мертвых" клавиш настраиваются в том же месте, что и последовательности клавиш "мертвых", на карте "мертвых" клавиш. Файл compose map загружается каждым приложением при запуске; проверяются следующие файлы по порядку:

  1. имя файла, указанное переменной окружения XCOMPOSEFILE
  2. ~/. XCompose
  3. /usr/share/X11/locale/LOCALE_NAME/Compose (e.g. /usr/share/X11/locale/en_US. UTF-8/Compose)

Механизм включения отсутствует, поэтому если вы хотите изменить таблицу, вам нужно сделать копию стандартного файла и отредактировать его.

Например, для определения мертвого ' q для вставки "q и мертвого ' мертвого ' для вставки '':

<dead_diaeresis> <q> : "\"q"
<dead_acute> <dead_acute> : "''"

Нужно повторить последовательность "q для всех букв, макрофункция отсутствует. Насколько я знаю, резервной подсистемы тоже нет: если последовательность определена для , но нет для , то набор ничего не вставит.

Если вам нужны более сложные возможности, вам придется перейти от базового средства компоновки к миру методов ввода . Методы ввода в первую очередь предназначены для людей, использующих неалфавитные или множественные шрифты, но, конечно, вы можете использовать их и для диакритических целей. Доступно несколько фреймворков методов ввода. Начиная с Gnome 3.6, Gnome интегрирует поддержку iBus.

.
6
27.01.2020, 20:12

Есть несколько вариантов клавиатуры, я вижу около 5 или около того мы интернациональны. Похоже, у вас включены мертвые клавиши. Попробуйте другую, некоторые из них пользователь изменяет gr, комбинируя, например, alt gr"o для ö. Также есть возможность использовать композицию compose"o для ö (это то, что я использую), с Alt без компоновки, тогда alt gro может создать ö или ó или . Экспериментируйте с различными настройками раскладки клавиатуры.

Другой вариант - две раскладки - испанская и мы-английская. Вы можете установить клавишу для переключения и отобразить текущую раскладку в лотке.

2
27.01.2020, 20:12

Теги

Похожие вопросы