Как создать раздел с разбиением GNU точно в конце предыдущего раздела?

Думаю, вам понадобится libcap2 , проверьте, есть ли он в репозиториях.

32
29.12.2018, 21:31
6 ответов

Нет. Хорошо написанные приложения не нуждаются в оконном менеджере.

Но некоторые «современные» сломанные приложения не будут нормально работать без оконного менеджера (, например. Firefox и его предложения адресной строки, которые не будут раскрываться [1] ).

Многие другие некачественные приложения не только принимают на себя оконный менеджер, но и, в довершение ко всему, щелкните, чтобы сфокусировать оконный менеджер. Например, раньше любое java-приложение просто перехватывало фокус при запуске.

Если вы хотите протестировать, установитеXephyr(«вложенный» сервер X11 ), запустите его с помощью Xephyr :1, а затем запустите свои приложения с помощью DISPLAY=:1в их среде.

[1] «Отличная панель» Firefox не открывает панель предложений при вводе или нажатии кнопки истории, если только не запущен оконный менеджер. Меню автоматического скрытия -также не будет работать.

26
27.01.2020, 19:37

Да, X-клиент может работать только с X-сервером. В качестве примера я даю своим виртуальным машинам собственную виртуальную консоль на хосте, вот так.

# Press CTRL-ALT-F5, login and enter this command:
startx /usr/bin/virt-viewer -a -k -r -w -c qemu:///system CentOS -- :4

# Press CTRL-ALT-F6, login and enter this command:
startx /usr/bin/virt-viewer -a -k -r -w -c qemu:///system Windows -- :5

Команда «startx» запускает X-сервер Xorg на дисплеях :4 и :5, используя в качестве клиента только virt -viewer.

«CentOS» и «Windows» — это имена, которые я дал своим виртуальным машинам при их установке. Переключатель-k для virt -viewer делает его полноэкранным с минимальными элементами управления, поэтому каждая виртуальная машина кажется принадлежащей машине, пока я не нажму CTRL -ALT -Fn, чтобы переключиться на другую виртуальную машину. приставка.

Конечно, CentOS запускает диспетчер отображения и диспетчер окон внутри виртуальной машины, но это не связано с X-сервером, работающим на хосте.

2
27.01.2020, 19:37

Здесь есть много хороших подробных ответов. Вот простой четкий ответ.

Does an X client necessarily need a window manager to work?

Нет :Но без этого, если вам будет трудно управлять своими окнами, (перемещая, изменяя -размер, опуская, поднимая и т. д. ). Есть и другие инструменты, которые могут это сделать, если вам это нужно.

Can an X client work with only the X server?

Да

If an X client doesn't have a window, does whether it can work need a window manager?

Если у него нет окон, то не должно быть ни -стороны отсутствия оконного -менеджера.

If an X client can work without a window manager, does the X client necessarily have no window?

Нет :может иметь окна.

Попробуйте это.

DISPLAY=:21
vncserver -localhost -geometry 1920x1080  -SecurityTypes None $DISPLAY &
ssvnc $DISPLAY
xterm &

, затем в новом xtermтипе fvwm.

Возможно, сначала потребуется установить vncserver, ssvncи fvwm.

1
27.01.2020, 19:37

Нет, вам не нужно запускать оконный менеджер, чтобы позволить X-клиенту работать. Некоторые системы предоставляют возможность просто запускать терминал при запуске, и из него вы можете запускать дополнительные программы, включая оконные менеджеры. Некоторым установкам киосков, которые хотят, чтобы работало только одно приложение, оконный менеджер не нужен. Некоторые реализации X для Microsoft Windows избегают диспетчера окон X, позволяя операционной системе управлять окнами.

Без оконного менеджера вам обычно нужно указывать геометрию в программах, чтобы не все было размещено в верхнем левом углу.

В X оконный менеджер — это просто еще один X-клиент. В то время это было необычно, но упростило использование разных оконных менеджеров.

Другой способ взглянуть на этот вопрос — заметить, что вы можете менять оконные менеджеры на лету, поэтому есть время между остановкой первого и получением управления вторым, но поскольку все ваши приложения не аварийно завершают работу, они надо уметь работать без.

38
27.01.2020, 19:37

Чтобы добавить к другим ответам, я разработал и выпустил приложение с открытым исходным кодом , которое работает без оконного менеджера (, что означает, что вы можете запустить его непосредственно из xinitrc ).В этом случае приложение должно выполнить некоторые дополнительные действия, помимо управления геометрией и Z -порядком своих диалогов, но это вполне управляемо.

6
27.01.2020, 19:37

Оконный менеджер удобен для пользователей.

В старые добрые ^ плохие времена у меня был ~/.Xclientsфайл, который читал:

#!/bin/sh

HOST=`uname -n | sed 's/\..*$//'`

xv -root -rmode 5 $HOME/misc/millennium/theme/Wallpaper.gif -quit &

xterm -geometry 80x24+0+85 \#52x71-104+0 -n $HOST -T $HOST &
xterm -geometry 80x24+510+429 \#52x71-52+0  -n $HOST -T $HOST &
xclock -digital -update 1 -geometry +1059+982 &
xscreensaver -nosplash &
exec /usr/local/lib/X11/fvwm/fvwm

Этот файл запускался, когда я запускал X с помощью startx. Когда этот скрипт завершится, X-сервер выключится.

Обратите внимание на последнюю строку:exec.../fvwm. Это строка, которая запустила мой оконный менеджер (fvwm ). Все предыдущие приложения (xv, xterm, xclock,xscreensaver)были запущены до запуска оконного менеджера. Поскольку вызов fvwmбыл последней строкой, а , а не , помещался в фоновом режиме, это означало, что когда fvwmзавершится, X закроется.

Запуск X даже имел «откат» по умолчанию... если не было файлов конфигурации, то запускать X с одним запущенным xterm. Закрытие этого xtermзавершит сеанс X.

7
27.01.2020, 19:37

Теги

Похожие вопросы