Linux Kernel.org вводит в заблуждение относительно паники ядра /proc/sys/kernel/panic

Разрешения точки монтирования после монтирования общего ресурса nfs совпадают с правами доступа к папке nfs на сервере nfs.

вы можете попробовать изменить разрешения на вашем сервере nfs:

chmod 2771 /fs1/cust 
4
29.03.2021, 13:38
2 ответа

Авторитетным источником является реализация в ядре, так что давайте сначала посмотрим на нее.

Запись panicвsysctlсоответствует переменной ядра с именемpanic_timeout. Это целое число со знаком , используемое для управления поведением при панике следующим образом:

  • если panic_timeoutстрого положителен, ядро ​​ждет после паники в течение panic_timeoutсекунд;
  • если panic_timeoutне равно -нулю, ядро ​​перезагружается после паники (после ожидания, если это уместно );
  • если ядро ​​не перезагрузилось, оно печатает сообщение и зацикливается навсегда.

Таким образом, man-страница верна, а собственная документация ядра была неполной; ноsysctl/kernel.rstтеперь документирует panicболее подробно. Это было исправлено в версии 5.7 -rc1 ядра .

17
28.04.2021, 23:25

So why such a trusted source gives such a misleading info?

Во-первых, это лишь небольшое заблуждение, -вы скорее поспешите с выводом -, чем ошибетесь. Я бы сказал, что kernel.org игнорирует особый случай «0».

Я не знаю деталей kernel.org , но по сути это смесь официального ядра Documentation/(, отформатированного в сети, сгруппированного ), плюс некоторая дополнительная информация. Лучшим примером является список параметров загрузки, который, как они говорят, «собран» из разных мест.

«kernel.org» содержит ссылку «Документация» в разделе «Другие ресурсы». Это приведет вас к doc/html/latest/. Существует также смешанный пакет ссылок под /doc.

В самом начале (сфинкс отформатирован )Документация говорит:

Kernel documentation, like the kernel itself, is very much a work in progress; that is especially true as we work to integrate our many scattered documents into a coherent whole. Please note that improvements to the documentation are welcome;...

man 5 procявляется частью man-pagesпроекта (или пакета ), и есть этот парень с книгой -по -оглушению -быка -, который поддерживает Это. Все эти страницы имеют «КОЛОФОН» в качестве подзаголовка (раздела )в конце. Они также неоднородны, некоторые только что собрали (все страницы POSIX "1p" ), а некоторые написаны для заполнения пробелов.

На man7.org вы непосредственно видите творчество г-на Керриска --Я думаю, что он проделал хорошую работу, продав свою книгу, но поддерживая коллекцию справочных страниц с открытым исходным кодом.

В данном случае он более точен. Оба кажутся связанными, конечно ("Когда вы... драйвер устройства... 60" ).


we work to integrate our many scattered documents into a coherent whole.

Это имеет смысл только наполовину. Чьи документы были разбросаны и кем?


Мой псевдокод выглядит так:

if timeout > 0   then loop for 'timeout' seconds
if timeout != 0  then reboot
loop for ever

Это означает, что отрицательное значение означает немедленную перезагрузку, а положительное имеет оба значения ifs true. А ноль ведет прямо в финальную петлю.

2
28.04.2021, 23:25

Теги

Похожие вопросы