Создание VLAN между сетевыми пространствами имен

Я понял это - я должен был указать 'протокол' в фильтре. Я мог найти много документации относительно этого - все примеры, которые я мог найти указанным протокол как 'IP', но начиная с этого переключатель, я думал, что попробую 'все', и это работало!

tc qdisc add dev eth0 root handle 1:0 htb default 2
tc class add dev eth0 parent 1:0 classid 1:1 htb rate 1mbit ceil 1mbit
tc class add dev eth0 parent 1:0 classid 1:2 htb rate 5mbit ceil 5mbit
tc filter add dev eth0 parent 1:0 handle protocol all 5 fw flowid 1:1
8
23.01.2014, 06:57
1 ответ

Некоторые вещи перепутаны:

  1. На вашем рисунке вы позволяете «пространству имен по умолчанию» выглядеть как коммутатор, но вы настроили его как маршрутизатор.
  2. С маршрутизатором посередине vlan1 и другой vlan1 отличаются. Они не используют одну и ту же локальную сеть, поэтому они не могут находиться в одной и той же VLAN.
  3. Ваши вызовы vconfig не найдут veth11 или veth13, потому что они не находятся в пространстве имен по умолчанию. - Ошибок не было !?
  4. veth1 и veth11 - одна «труба». Почему вы назначаете им разные идентификаторы VLAN?
  5. Почему бы вам не поместить один конец канала в ns1 (вы это делаете), а другой конец в ns3 (вместо пространства имен по умолчанию). - Затем вы можете маршрутизировать или соединять их, даже не смешивая их с ns2 и ns4.
  6. Или, другими словами: не смешивайте все вместе в пространстве имен по умолчанию, просто чтобы потом снова разделить их ...
  7. Вы также можете сделать это так, как показано на диаграмме, но не работать с маршрутизация или IP-адреса (а затем VLANS поверх!?!): Поместите два моста в пространство имен по умолчанию, подключите одну сторону каждой «трубы» к одному из мостов. - Один мост (на этот раз настроенный с использованием VLANS) тоже справится. Однако я не проверял, поддерживает ли код моста Linux VLAN. Наверное, да.
  8. Ваши veth-имена сбивают с толку. Почему бы не использовать «eth1a» вместе с «eth1b» или что-то подобное симметричным образом?
  9. ip устарел ifconfig и vconfig
5
27.01.2020, 20:13

Теги

Похожие вопросы