Я остановил MiniSSDPD, что-то плохо произойдет?

Работайте file команда на нем. Это определит сжатые файлы, а также другие форматы общего файла.

Обратите внимание, что ZIP является общим форматом контейнера. Например, EPUB и файлы OpenDocument являются на самом деле zip-файлами с определенным содержанием. Моя версия file распознает файлы OpenDocument - но, если Ваш не делает, это может сказать, что Ваш файл OpenDocument является zip-файлом. Это не может быть результатом, который Вы имели в виду :).

Чтобы быть педантичными, Вы, вероятно, не имеете в виду, "этот сжатый файл", как OpenDocument или даже изображение, сжатое как PNG или JPEG. Вы, вероятно, имеете в виду, "этот файл архив", как ZIP, tar Unix или однофайловый архив как gzip.

Обычно, хотя, Вы просто смотрите на расширение файла, как в Windows. Как zip-файл средств.ZIP, .gz означает gzip. На Linux Вы, вероятно, будете, также видеть .bz2 (bunzip2) и .xz (xz).

9
12.09.2014, 04:49
3 ответа

Я бы сказал, что нет проблем с отключением этой службы, если вы не нуждаетесь в UPnP (Universal Plug and Play) . Это услуга, которая позволяет устройствам «автоматически обнаруживать» друг друга в вашей сети и рекламировать услуги, которые они могут предоставить или которые они хотят использовать.

отрывок

Сначала я закодировал MiniSSDPd как небольшой демон, используемый MiniUPnPc (контрольная точка UPnP для устройств IGD) для ускорения обнаружения устройств. MiniSSDPd сохраняет память всех устройств UPnP, которые заявили о себе в сети через пакеты SSDP NOTIFY.

Совсем недавно некоторые пользователи MiniUPnPd (реализация UPnP IDG) жаловались на невозможность запустить MiniUPnPd и MediaTomb (реализация UPnP Media Server) на одном компьютере, потому что эти два часть программного обеспечения, необходимого для открытия порта UDP 1900. Затем я добавил в MiniSSDPd возможность обрабатывать весь трафик SSDP, полученный на компьютере через группу многоадресной рассылки 239.255.255.250:1900. Возможно, вам будет интересно прочитать эту ветку форума обо всем этом.

8
27.01.2020, 20:07

Как объяснил @slm, это, вероятно, не нужно, поэтому:

systemctl stop minissdpd
systemctl disable minissdpd
2
20.07.2020, 17:38

my main question is: now that I have disabled this service, is something bad going to happen (like plug something in and it won't work)?

Привет, Тайлер и все.:)Таким образом, MiniSSDPd не является обязательным. Ни деактивация, ни полное удаление ничего не сломают.

Обнаружение устройств по-прежнему будет работать нормально. Но они могут быть медленнее, хотя. Если вы деактивируете или удалите MiniSSDPd, ваш Debian будет иметь более надежную защиту. Так что это зависит от ваших потребностей.


Ниже приведен тот же ответ, что и выше. Но с подробностями, если вас это интересует.

Говорю только за себя. Я НЕ доверяю MiniSSDPd. Потому что у него очень слабая история безопасности. Катастрофически слабая история безопасности на самом деле. Найдите примеры и источники ниже. Я деактивировал свой MiniSSDPd. Потому что для меня безопасность важнее скорости.

Хорошая новость заключается в том, что начиная с Debian 10 Buster. MiniSSDPd деактивирован по умолчанию.

Для тех, кто не знаком с MiniSSDPd, вкратце скажу, что он ускоряет обнаружение устройств. Например, если вы подключите к Debian новое устройство, оно будет обнаружено быстрее. Проблема с MiniSSDPd заключается в том, что, например, маршрутизаторы, принтеры и другие устройства могут быть удаленно захвачены новой атакой, использующей уязвимость в безопасности сетевого протокола Universal Plug and Play. А MiniSSDPd имеет очень долгую историю слабой безопасности.

Примеры брешей безопасности с MiniSSDPd:

• июнь 2020 г.https://arstechnica.com/information-technology/2020/06/upnp-flaw-exposes-millions-of-network-devices-to-attacks-over-the-internet/

___•https://archive.md/28Y6i

• октябрь 2019 г.https://www.howtogeek.com/122487/htg-explains-is-upnp-a-security-risk/

___•https://archive.md/3Bnh0

• май 2019 г.https://www.debian.org/lts/security/2019/dla-1805.en.html

• май 2016 г.https://www.debian.org/lts/security/2016/dla-454.en.html

• Январь 2013 г.https://www.hdm.io/writing/SecurityFlawsUPnP.pdf

___•https://web.archive.org/web/20200927005146/https://www.hdm.io/writing/SecurityFlawsUPnP.pdf

2
27.09.2020, 01:08

Теги

Похожие вопросы