Заблокируйте некоторые учетные записи в течение нескольких периодов времени

Я имею ниже функции, которая создаст псевдоним на лету,

s () {
    if [[ "x$1" != "x" ]]
    then
        alias $1="cd $PWD;pwd"
        echo "alias $1=\"cd $PWD;pwd\""
    else
        echo "Usage: s[s] <directory bookmark name>"
        return 1
    fi
}

Когда я хочу отметить каталог, я просто ввожу s dirName. Это создает псевдоним как alias dirName="cd /my/current/directory/;pwd". таким образом, я могу возвратиться к этому каталогу, просто введя dirName. У меня есть версия, которая сохраняет его в bash_aliases также. Это работает в любой оболочке.

8
24.08.2010, 19:42
2 ответа

Если Вы говорите о Linux, он зависит, если дистрибутив поставляет pam_time.so или нет. Тот модуль PAM может поддерживать ограничивающий доступ к определенному времени суток, за пользовательскими исключениями, полностью циклично выполненными в стек PAM.

Для другого *ОТКЛОНЯЮТ, если они поддерживают PAM (как Солярис), можно, вероятно, получить и скомпилировать pam_time.so от где-нибудь.

5
27.01.2020, 20:12

В FreeBSD можно использовать pw утилита:

pw lock <user>

и

pw unlock <user>

Таким образом, теперь все, что необходимо сделать, создают сценарий для добавления logout и kill команды как требуется, цикл через пользователей, выполняются через cron задание и Вы сделаны!

2
27.01.2020, 20:12
  • 1
    на самом деле этот метод мог быть адаптирован к Linux. Один способ заблокировать учетную запись путем установки... предпоследнего поля в/etc/shadow на более раннюю дату. Полевая спецификация является "Днями с Эпохи, когда учетная запись истекает", таким образом, Вы могли изменить это назад и вперед через крон. –  xenoterracide 24.08.2010, 20:32

Теги

Похожие вопросы